12:44 21.05.2018

Украина в 2017г. экспортировала грецких орехов на $101 млн

2 мин читать
Украина в 2017г. экспортировала грецких орехов на $101 млн

 Экспорт грецких орехов из Украины в 2017 году составил 31 тыс. тонн, или на $101 млн, сообщили в ассоциации "Укрсадпром".

"Традиционно ведущими экспортными товарами стали грецкие орехи $101 млн и плоды в замороженном, вареном виде $61 млн. Немалые доходы предприниматели получили от поставок различных ягод - $11 млн, косточковых плодов $10 млн, яблок и груш - $7 млн", - уточнил глава "Укрсадпрома" Дмитрий Крошка в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время экспорт грецких орехов в натуральном выражении, по сравнению с 2016 годом, снизился с 40 тыс. тонн до 31 тыс. тонн, а экспорт плодов замороженных, вареных и сырых сохранился на уровне 42 тыс. тонн.

Как пояснили в ассоциации, увеличение доходов объясняется ростом экспортных цен на орехи, в первую очередь, чищеные. Также существенно вырос экспорт семечковых - с 14 до 24 тыс. тонн, за счет яблок, а также косточковых плодов - с 2 до 12 тыс. тонн, в основном, за счет черешен и слив.

Кроме того, в настоящее время все большую популярность в Украине приобретают такие культуры, как голубика, жимолость, а также органическое выращивание фруктов. Также промышленные предприятия проводили закладку молодых насаждений смородины, ежевики, черноплодной рябины и фундука.

"Эти культуры вскоре займут достойное место в структуре производства и экспорта, поскольку их закладки связаны не с экспериментом, а со спросом на них со стороны новых партнеров", - отмечает эксперт.

В целом, по данным "Укрсадпром", экспорт плодово-ягодной продукции в 2017 году превысил $195 млн, увеличившись почти на треть по сравнению с 2016 года.

"Основным достижением в экспорте для Украины стало создание положительного торгового сальдо на традиционную для нас продукцию, а также почти двукратное увеличение средней цены реализации. Основным вектором экспорта украинской плодово-ягодной продукции стали страны ЕС", - подчеркнули в ассоциации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА