18:25 16.04.2018

Шефчович предлагает вовлечь Германию в квадрилог для обеспечения транзита газа через Украину

2 мин читать
Шефчович предлагает вовлечь Германию в квадрилог для обеспечения транзита газа через Украину

Украинский транзитный маршрут является стратегическим для энергетической безопасности ЕС, и вовлечение Германии в поиск решения по защите его коммерческой жизнеспособности очень ценно и необходимо, заявил зампред Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович (Maroš Šefčovič).

"Я вижу квадрилог (quadrilogue) как политический импульс для переговоров с Украиной", – написал он в своем твиттере по итогам встречи с министром энергетики и экономики Германии Петером Альтмайером (Peter Altmaier) в понедельник.\

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

На совместной пресс-конференции в Берлине М.Шефчович заявил, что Еврокомиссия очень ценит последнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель по вопросу "Северного потока-2". По его словам, оно дает основания говорить о возможности такого потенциального расширения переговоров с трехсторонних – с участием Украины, России и Еврокомиссии, до четырехсторонних – с участием Германии.

Вице-президент ЕК отметил, что несмотря на сложные условия Украина сумела обеспечить за последний сезон надежную транспортировку 97 млрд куб. м природного газа, установив новый рекорд.

"Это подтверждает, что этот транзитный маршрут работает и имеет стратегическое значение для обеспечения газом не только такой большой страны, как Украина, но и Центральной и Восточной Европы", – сказал М.Шефчович, подтвердив приоритетность для Еврокомиссии обеспечения сохранения этого транзитного маршрута.

В отношении "Северного потока-2" он напомнил позицию Еврокомиссии, что этот газопровод должен строиться по тем же правилам, что и все другие газопроводы в ЕС.

В связи с приближением 2019 года, когда истекает украинско-российский газовый контракт, М.Шефчович вновь призвал к проведению переговоров для решения проблемных вопросов и заявил о необходимости дать политический импульс, особенно на встречах высокого уровня, к таким переговорам.

В свою очередь в вопросе П.Альтмайер отметил, что в вопросе "Северного потока-2" целью Германии является обеспечить частные инфраструктурные проекты и одновременно защитить законные интересы Украины.

Он напомнил, что Германия в последние годы вместе с Еврокомиссией сделала многое, чтобы обеспечить Украину газом, включая его реверс.

Как сообщалось, по итогам переговоров с Петром Порошенко на минувшей неделе А.Меркель подчеркнула важность сохранения транзита газа через территорию Украины. "Конечно, тут следует учитывать политическую составляющую этого вопроса", - добавила канцлер Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА