15:50 22.03.2018

Минфин манипулирует регламентом Кабмина в угоду лотерейному монополисту - мнение эксперта

2 мин читать

Министерство финансов Украины пытается заставить ряд других органов исполнительной власти согласовать документ, который прямо нарушает действующее законодательство Украины. Об этом в своем блоге для Lb.ua пишет кандидат юридических наук, эксперт лотерейного рынка Зоряна Топорецкая.
 
"Минэкономики, Антимонопольный комитет и Государственная регуляторная служба не согласовали этот проект [лицензионных условий для лотерейного рынка} из-за ряда положений, которые прямо нарушают действующее законодательство Украины (Законы Украины "О санкциях", "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", "О государственных лотереях в Украине"), и монополизируют лотерейный рынок в пользу одной частной компании без обязательств платить налоги и без контроля оборота средств", - отмечает Топорецкая.
 
По ее оценке, Министерство финансов решило пойти наиболее простым путем: зачем дорабатывать и так "идеальный" документ, ведь лучше заставить все органы согласовать его в редакции мая 2017 года, манипулируя регламентом Кабмина. При этом ведомство Александра Данилюка это делает вопреки поручению первого вице-премьер-министра Степана Кубива, который дал поручение именно доработать проект Лицензионных условий и уже доработанным согласовать со всеми государственными органами.
 
"Минфин в своем письме № 06010 - 10 - 13/5605 от 28.02.2018 требует от АМКУ срочно согласовать проект постановления об утверждении лицензионных условий в редакции мая 2017 года. Основание для такого срочного требования - §37, п. 3 Регламента КМУ: "Свою позицию относительно проекта акта Кабинета Министров руководитель заинтересованного органа доводит до сведения разработчика путем направления письма, к которому прилагается завизированный им проект акта, а также замечания, в случае их наличия. При наличии замечаний проект визируется с замечаниями", - поясняет Зоряна Топорецкая.
 
Эксперт считает, что, исходя из логики Министерства финансов, возникает абсурдная ситуация: госорганы, получив любой, даже самый бредовый проект регуляторного акта, обязаны его согласовать: "То есть Минфин может написать там что угодно: нормы, прямо нарушающие Конституцию Украины, международные договоры, законы и тому подобное. Например, завтра Минфин разработает новый проект, где в целях "защиты интересов Украины", будет норма, что лицензии выдаются только компаниям, название которых начинается на букву "В", и запрещено их выдавать компаниям, название которых начинается на буквы "М", "П" или "Т".
 
Топорецкая прогнозирует, что в случае  лицензионными условиями для лотерейного рынка, как часто бывает у нас в государстве, все может закончиться коллективной безответственностью.
 
"Наверное, именно будучи уверенным в своей безнаказанности, Минфин так активно проталкивает монополию единого частного оператора и позволяет себе не выполнять прямые поручения вице-премьера о необходимости доработки лицензионных условий и их повторного согласования со всеми органами. Ведь никто не понес ответственности за уничтожение лотерейного рынка в течение последних трех лет и ежегодного недополучения бюджетом Украины 4-5 млрд. грн", - резюмирует эксперт.
 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА