16:56 19.03.2018

Изменения в конвенцию об избежании двойного налогообложения с Нидерландами будут способствовать консолидации холдинговых структур

2 мин читать

Изменения в конвенцию между Украиной и Королевством Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество будет благоприятствовать консолидации холдинговых структур, полагает старший консультант отдела налогового и юридического консультирования KPMG в Украине Виктор Карпанасюк.

"Данные изменения приближают Украину к постепенной гармонизации законодательства в сфере международного налогообложения с положениями Многостороннего соглашения (Multilateral Instrument, MLI), а также позволяют сократить возможности агрессивного налогового планирования с использованием структур в Нидерландах. Отныне миноритарные владельцы корпоративных прав (до 20%) не смогут воспользоваться преимуществами конвенции. Таким образом, изменения будут способствовать консолидации холдинговых структур, а также увеличению прозрачности при использовании норм законодательства в сфере двойного налогообложения", – сказал В.Карпанасюк.

Как сообщалось, министр финансов Украины Александр Данилюк и госсекретарь министерства финансов Нидерландов Менно Снил (Menno Snel) подписали протокол с изменениями в конвенцию об избежании двойного налогообложения между государствами и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

Согласно документу ставка налогообложения процентов увеличена с 2% до 5%, а налогообложение дивидендов и роялти по нулевой ставке отменено. После подписания протокол требует ратификации в парламенте.

Увеличение ставок – логичный этап вслед за общими тенденциями Плана действий ОЭСР по противодействию размывания базы и выведения прибыли из-под налогообложения (BEPS), считает эксперт.

"В этом контексте следует вспомнить Единый стандарт отчетности (Common Reporting Standard, CRS), известный также как Стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счета. СRS обязывает налоговые органы государств, подписавших соглашение, получать информацию от финансовых учреждений о налогоплательщиках этих государств и ежегодно автоматически обмениваться этими данными с другими странами", – напомнил юрист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА