11:12 16.03.2018

Запросы НАБУ к ДТЭК о расследовании распределения средств ОРЭ отсутствуют – компания

2 мин читать
Запросы НАБУ к ДТЭК о расследовании распределения средств ОРЭ отсутствуют – компания

Энергохолдинг "ДТЭК" и его должностные лица не получали официальной информации от следственных органов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о возбуждении уголовного производства о распределении Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), средств Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), о котором сообщали СМИ.

"Компания и ее должностные лица … не получали никаких запросов НАБУ на указанную тему", – говорится в ответе ДТЭК на запрос агентства "Интерфакс-Украина", направленный в связи публикацией издания "Наши гроши".

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Согласно ей, НАБУ в феврале 2018 года возбудило уголовное производство, подозревая должностных лиц НКРЭКУ в преференциях для ДТЭК при принятии решений о распределении средств ОРЭ. Издание сообщило, что его журналист был допрошен по этому делу.

"Хотим подчеркнуть, что выводы, изложенные в статье, основаны на оценочных суждениях журналиста. Компания не является стороной принятия каких-либо регуляторных решений государственных органов Украины", – указали в ДТЭК.

В компании отметили, что распределение средств оптового рынка происходит исключительно на основании заключенного в ноябре 1996 года договора между членами ОРЭ, в котором базовым алгоритмом является оплата стоимости закупленной электроэнергии в равной пропорции каждой энергогенерирующей компании. В то же время этот договор между членами ОРЭ допускает изменение НКРЭКУ этого алгоритма: при возникновении чрезвычайной ситуации, по решению Совета рынка, в соответствии с решениями и поручениями Кабинета министров.

ДТЭК указывает, что в разные периоды решения Совета рынка и регулятора принимались как в пользу тепловой генерации, так и в пользу "Энергоатома", "Укргидроэнерго", ТЭЦ, других участников рынка. "Такие решения всегда имеют экономическое обоснование и согласовываются с профильным министерством. Участие Совета рынка в принятии решения гарантирует, что такие решения не будут дискриминировать отдельных участников рынка", – считают в энергохолдинге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА