12:08 13.03.2018

Европейские фондовые индексы преимущественно растут в ожидании статданных

2 мин читать
Европейские фондовые индексы преимущественно растут в ожидании статданных

Большинство европейских фондовых индексов слабо поднимаются в ходе торгов во вторник, инвесторы ждут статданных из США и макроэкономического прогноза от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос к 11:37 кв на 0,14% - до 379,73 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 0,07%, французский CAC 40 - на 0,22%, германский DAX - на 0,56%, испанский IBEX 35 - на 0,8%, итальянский FTSE MIB - на 0,4%.

Министерство труда США обнародует отчет об изменении потребительских цен в стране за февраль во вторник в 15:30 МСК. Эксперты в целом ожидают, что рост цен в помесячном выражении составил 0,2% после подъема на 0,5% в январе, а относительно февраля прошлого года цены увеличились на 2,2% после повышения на 2,1% месяцем ранее.

Также инвесторы оценивают доклад Минфина США о бюджете страны за февраль. Как стало известно накануне, дефицит госбюджета США в прошлом месяце составил $215,248 млрд, что на 12,1% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Кроме того, в 12:00 кв ОЭСР представит свой макроэкономический прогноз для крупнейших экономик мира, а позднее министр финансов Великобритании Филип Хэммонд представит доклад по бюджету страны и обновленные прогнозы роста ВВП и потребительских цен в Великобритании.

"Мы ожидаем, что прогнозы Минфина относительно темпов роста экономики будут несколько более оптимистичными, чем в ноябре, - говорит старший экономист Investec Филип Шоу. - Это станет следствием небольшого позитивного изменения в оценках производительности труда".

Бумаги британской горнодобывающей компании Antofagasta Plc выросли в цене на 2,4% после публикации годовой отчетности, согласно которой прибыль компании увеличилась более чем в четыре раза в прошлом году, до $750 млн. EBITDA фирмы выросла до $1,83 млрд с $284,6 млн.

Стоимость акций страховщика Direct Line Insurance снизилась на 1,7% после того, как аналитики Deutsche Bank ухудшили рекомендации для них до "держать".

Капитализация RWE AG увеличилась на 1,6%. Крупнейшая генерирующая компания вернулась к прибыли в 2017 году, заработав 1,9 млрд евро против убытка в 5,7 млрд евро годом ранее.

Рыночная стоимость ее основного конкурента, E.ON AG, подскочила на 5,2%. Компания также получила прибыль вместо убытка в прошлом году, и сообщила о планах уволить 5 тыс. сотрудников в рамках сделки по слиянию с компанией Innogy.

Акции Total S.A. дорожают на 1,5% после того, как эксперты Barclays улучшили рекомендации для них до "выше уровня рынка".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА