10:36 05.03.2018

Китай ожидает роста экономики примерно на 6,5% в 2018г

2 мин читать
Китай ожидает роста экономики примерно на 6,5% в 2018г

Планы китайского руководства на 2018 год предусматривают сохранение стабильных темпов экономического роста и увеличение ВВП "примерно на 6,5%" против фактических 6,9% в 2017 году.

1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (высший орган государственной власти Китая) 13-го созыва, начавшая работу в понедельник в Пекине, должна будет одобрить эти планы.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая с докладом, заявил о решимости Пекина контролировать рост долгов в экономике, продолжать реформирование государственного сектора и политику по расширения доступа иностранного капитала в страну, а также снижать избыточные мощности в ряде отраслей, прежде всего в сталелитейном секторе.

В прошлом году Китай снизил мощности по выплавке стали более чем на 50 млн тонн.

В 2018 году производственный сектор Китая будет полностью открыт для иностранных предпринимателей, сообщил премьер.

"Общий производственный сектор будет полностью открыт, а доступ к таким сферам, как телекоммуникации, медицина, образование и автомобили на чистых энергоносителях, будет расширен", - заявил он в докладе о работе правительства на сессии ВСНП.

Предполагается расширять участие иностранцев в таких сферах, как банковская деятельность, ценные бумаги, управление фондами. По его словам, "иностранные инвесторы смогут получить отсрочку от уплаты налогов, а процедуры создания предприятий с иностранными инвестициями будут упрощены", говорится в документе.

Ли Кэцян заявил, что Китай выступает против нарастающего протекционизма во внешней торговле и призвал к решению всех противоречий в процессе осуществления торговых связей путем переговоров и консультаций. В то же время премьер подчеркнул, что Китай будет "решительно отстаивать" свои законные права и интересы.

Премьер заверил, что обменный курс национальной валюты Китая - юаня - будет поддерживаться в целом на стабильном уровне.

В 2018 году Китай планирует выделить из государственного бюджета на развитие экономики 537,6 млрд юаней ($85 млрд), что на 30 млрд юаней ($5 млрд) больше показателей прошлого года, сказал глава китайского правительства.

Дефицит государственного бюджета Китая в 2018 году планируется в размере 2,6% ВВП, то есть он должен составить 2,38 трлн юаней ($380 млрд), что ниже плана прошлого года.

"Соотношение дефицита бюджета к ВВП ожидается на уровне 2,6%, дефицит составит 2,38 трлн юаней, оставшись на том же уровне, что и в 2017 году", - говорится в проекте бюджета, распространенном перед открытием сессии.

Бюджетом на 2018 год предусмотрено увеличение военных расходов на 8,1% по сравнению с 2017 годом - до $175 млрд, сообщают китайские СМИ. В 2017 году военные расходы страны составили $146 млрд, рост по сравнению с 2016 годом достиг 7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА