09:15 02.03.2018

Рынок акций США отреагировал на пошлины Трампа резким падением

3 мин читать
Рынок акций США отреагировал на пошлины Трампа резким падением

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг глубоко в "красной зоне", при этом волатильность резко усилилась: объявленные президентом США Дональдом Трампом пошлины на импорт стали и алюминия грозят ростом издержек и торговой войной, пишет The Wall Street Journal.

Как полагает Джеймс Норман из QS Investors, инвесторов напугал даже не столько масштабный характер тарифов (в текущей формулировке заградительные пошлины на сталь из всех стран составят 25%, на алюминий - 10%), сколько влияние на экономику США и связи с внешним миром политики Белого дома в целом.

Д.Трамп сделал объявление о тарифах на встрече с руководителями металлургических компаний в Белом доме в четверг и пообещал подписать указ на следующей неделе.

Ожидания заградительных пошлин подстегнули рост цен на сталь в США на 20% с начала 2018 года, отмечает Эндрю Хантер из Capital Economics.

Индекс волатильности VIX, он же "индекс страха" Уолл-стрит, подскочил на 13,2%.

Четыре повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в 2018 году все еще означают постепенный и плавный подъем, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли на конференции в Бразилии.

Ранее на этой неделе новый глава Федрезерва Джером Пауэлл не говорил о четырех повышениях напрямую, но инвесторы и аналитики решили, что его заявления о сильном росте экономики США и позитивном прогнозе для нее следует трактовать именно таким образом.

Выступая в четверг в Сенате, Дж.Пауэлл выразил обеспокоенность текущим курсом налогово-бюджетной политики США и ее долгосрочными последствиями.

Число заявок на пособие по безработице в США упало на прошлой неделе на 10 тыс., до минимума за полвека - 210 тыс.

Расходы населения США в январе выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, темпы повышения замедлились с 0,4% в декабре и совпали с ожиданиями рынка.

Тем временем доходы американцев в позапрошлом месяце увеличились на 0,4%, как и в декабре. Аналитики в среднем ожидали их подъема на 0,3%.

Темпы роста индекса PCE Core (главный индикатор инфляции из тех, которые учитывает ФРС) остались в январе на уровне 1,5%, как и ожидалось. Этот показатель больше пяти лет не дотягивает до целевого уровня американского ЦБ, составляющего 2% годовых.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в феврале неожиданно обновил максимум с мая 2004 года, поднявшись до 60,8 пункта с 59,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 58,7 пункта.

Акции американских металлургических компаний дорожают в ожидании решения о пошлинах на импорт стали и алюминия в США. Century Aluminum Co. прибавила 7,5%, AK Steel Holding Corp. - 9,5%, Nucor - 3,3%.

Вместе с тем котировки ценных бумаг компаний, которые зависят от использования стали и алюминия, вошли в число лидеров снижения: стоимость Boeing опустилась на 3,5%, Ford - на 3%, Caterpillar - на 2,9%.

При этом падение перекинулось и на другие отрасли, зависящие от экономического цикла, в том числе высокие технологии, здравоохранение и производство потребительских товаров.

Курс акций софтверной компании Salesforce.com Inc. поднялся на 2,7%. Ее квартальные результаты были выше прогнозов: чистая прибыль в IV квартале составила $67,7 млн против убытка в размере $51,4 млн годом ранее.

Цена бумаг крупнейшей сети магазинов электроники Best Buy выросла на 4% на сильной отчетности. Скорректированная чистая прибыль ритейлера составила $2,42 на акцию при консенсус-прогнозе $2,04 на акцию. Выручка увеличилась на 14%, до $15,36 млрд, тогда как средняя оценка аналитиков равнялась $1,51 млрд.

Рыночная капитализация L Brands Inc., которой принадлежит бренд Victoria's Secret, рухнула на 13,9%, поскольку прогноз на текущий квартал не оправдал ожидания Уолл-стрит.

Индекс Dow Jones Industrial Average к концу торгов 1 марта упал на 420,22 пункта (1,68%), до 24608,98 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 36,16 пункта (1,33%) - до 2677,67 пункта.

Nasdaq Composite потерял 92,45 пункта (1,27%) и составил 7180,56 пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА