15:07 01.03.2018

"Метинвест" намерен привлечь до $8 млрд или договориться о рефинансировании на эту сумму

2 мин читать
"Метинвест" намерен привлечь до $8 млрд или договориться о рефинансировании на эту сумму

Горно-металлургическая группа "Метинвест" проводит на своих основных предприятиях внеочередные собрания акционеров с однотипными повестками дня, в которых значатся вопросы о предварительной даче согласия на заключение крупных сделок с целью привлечения материнской компанией Metinvest B.V. (Нидерланды) до $8 млрд.

Согласно имеющимся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина" объявлениям и проектам решений, соответствующее внеочередное собрание на ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича" состоится 20 марта текущего года, на "Азовстали" и Авдеевском КХЗ - 19 марта, на Центральном ГОКе - 15 марта, на Северном ГОКе - 16 марта, Ингулецком ГОКе - 14 марта текущего года.

Акционерам ГОКов и меткомбинатов предлагается предварительно одобрить заключение значительных сделок на протяжении года, в частности, кредитных договоров, выпусков облигаций и других финансовых операций под получение финансирования (или рефинансирования) материнской компанией Metinvest B.V. (Нидерланды) суммарно не более $8 млрд, при этом каждый отдельный договор не должен превышать $2,5 млрд.

В свою очередь общая граничная сумма на заключение договоров на АКХЗ ограничена $6,5 млрд.

В случае одобрения акционерами осуществления таких финансовых транзакций генеральным директорам поручается осуществить заключение соответствующих договоров.

По неофициальной информации, некоторые топ-менеджеры не согласны взять на себя ответственность по заключению таких транзакций. В частности, по неофициальной информации, это стало причиной добровольной отставки с должности генерального директора СевГОКа Павла Тимошенко - соответствующее решение о смене руководителя принял набсовет 19 февраля 2018 года.

Как сообщалось, общая задолженность компании Metinvest в декабре возросла на $54 млн по сравнению с ноябрем - до $3,017 млрд с 2,963 млрд.

СевГОК, ЦГОК, ИнГОК, ММК им. Ильича и "Азовсталь" входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА