13:58 01.03.2018

МВФ отмечает важность дальнейших реформ для прохождения Украиной предстоящих выплат по внешним долгам

2 мин читать
МВФ отмечает важность дальнейших реформ для прохождения Украиной предстоящих выплат по внешним долгам

Международный валютный фонд (МВФ) отмечает важность соблюдения дальнейшей имплементации властями Украины предусмотренных программой EFF структурных реформ для прохождения страной предстоящих в ближайшие годы пиковых выплат по внешним обязательствам.

"Если очередной пересмотр программы EFF будет завершен, при этом завершен за счет прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для обеспечения макроэкономической стабильности, мы не видим каких-либо проблем с дальнейшим обслуживанием Украиной внешних обязательств", - сказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман во время инвестфорума "Драгон Капитала" в Киеве в четверг.

Представитель МВФ при этом напомнил, что в рамках четвертого пересмотра, который открывает путь для получения пятого транша, Украине необходимо принять законодательство о создании Антикоррупционного суда, а также провести корректировку внутренних тарифов на газ в соответствии с ранее утвержденной формулой.

Как сообщалось со ссылкой на оценки Национального банка Украине, в 2018 году предстоит выплатить из международных резервов около $7,4 млрд по обязательствам в иностранной валюте, в том числе перед МВФ.

По данным Нацбанка, важную роль в дальнейшем наращивании валютных резервов должно сыграть продолжение сотрудничества с МВФ: НБУ прогнозирует поступление от Фонда в этом году финансирование на $2 млрд. Кроме того, ожидается привлечение правительством $1,2 млрд от других международных финансовых организаций.

В дальнейшем, по данным НБУ, динамика объема международных резервов буде существенно зависеть от успешности проведения реформ в Украине, которые являются залогом сотрудничества с международными партнерами.

По данным НБУ, в 2018-2020 гг. правительство и центробанк должны выплатить по внешним долгам более $16 млрд. Пик выплат приходится именно на 2019-2020 гг.

Верховная Рада 1 марта 2018 года приняла за основу президентский законопроект №7440 о Высшем антикоррупционном суде.

Законопроектом предлагается определить Высший антикоррупционный суд как постоянно действующий высший специализированный суд в системе судоустройства Украины. Этот суд будет рассматривать отнесенные к его ведению дела как суд первой и апелляционной инстанции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА