11:50 01.03.2018

"Укрзализныця" планирует привлечь ЕИБ к финансированию обновления пригородного подвижного состава

2 мин читать
"Укрзализныця" планирует привлечь ЕИБ к финансированию обновления пригородного подвижного состава

"Укрзализныця" рассматривает возможность участия Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в обновлении пригородного подвижного состава.

Как сообщила пресс-служба ПАО со ссылкой на и.о. его председателя правления Евгения Кравцова, речь идет о приобретении новых поездов, поскольку модернизация изношенного подвижного состава является нецелесообразной. В условиях убыточности пригородных перевозок и низкого уровня компенсации средств местными властями предполагается привлекать к решению проблемы местные власти.

"Наша открытая позиция и откровенный диалог, например, как в случае с индексацией грузовых тарифов или проведением вагонной дерегуляции, дают положительный результат. Партнеры понимают нашу аргументацию, поэтому мы находим действенные механизмы обеспечения потребностей клиентов. Также и с пригородными перевозками. В сотрудничестве с местными властями и международными финансовыми учреждениями надеемся на результат, которого ждут миллионы пассажиров", - сообщил Е.Кравцов.

Он также сообщил, что ЕИБ представит органам местной власти в разных регионах несколько форм вероятного сотрудничества по обновлению поездов для пригородного движения. Эти варианты предусматривают возможность обновить в целом до 70% всех поездов, обеспечивающих пригородные железнодорожные перевозки в отдельном регионе.

Условия приобретения новых поездов и их поставщик будут определяться путем международного тендера, который состоится по требованию ЕИБ. По предварительным данным, банк готов инвестировать в обновление пригородного подвижного состава "Укрзализныци" до EUR100 млн.

По состоянию на 21 февраля 2018 года инвентарный парк электропоездов региональных филиалов "Укрзализныци" составляет 1,391 тыс. секцию или 297 составов.

В эксплуатации по состоянию на 21 февраля находится 1,053 тыс. секции электропоездов или 260 составов. За пределами нормативного срока службы, установленного производителями, находятся 1,022 тыс. секций электропоездов (73,5%). Изношенность парка электропоездов - 86,7%.

Инвентарный парк дизель-поездов и рельсовых автобусов региональных филиалов ПАО составляет 299 секций или 162 состава (148 составов дизель-поездов, 14 рельсовых автобусов). В эксплуатации находится 207 секций или 114 составов (105 составов дизель-поездов, девять рельсовых автобусов). За пределами нормативного срока службы, установленного производителями, находится 271 секция (96,1%), изношенность парка дизель-поездов - 97,1%.

В среднем за сутки курсирует около 1,400 тыс. пригородных поездов "Укрзализныци".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА