11:47 01.03.2018

Решение Стокгольмского арбитража убирает последние препятствия для демонополизации газового рынка Украины

2 мин читать
Решение Стокгольмского арбитража убирает последние препятствия для демонополизации газового рынка Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман признателен руководству и юристам НАК "Нафтогаз Украины" и экс-главе правительства Арсению Яценюку за проделанную работу, результатом которой стало решение Стокгольмского арбитража, обязывающее ПАО "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

"Газовая зависимость от России всегда дорого обходилась Украине - и финансово, и политически. Достичь полной энергонезависимости - наша стратегическая цель, к реализации которой мы последовательно идем. Поздравляю всех с решением Стокгольмского арбитража в пользу Украины. Благодарен менеджменту и юристам "Нафтогаза" за проделанную работу. Благодарен Арсению Яценюку, который начал эту борьбу с Газпромом", - написал премьер на странице в "Фейсбуке" в четверг.

По словам В.Гройсмана, теперь "Нафтогаз" имеет возможность осуществить отложенный пересчет в государственный бюджет своих доходов за 2017 год.

"Решение Стокгольма также убирает последние препятствия для демонополизации газового рынка, которая в последнее время несколько тормозилась", - подытожил глава правительства.

Как сообщалось, 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал ПАО "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Решения по остальным вопросам спора в НАК намерены сообщить позднее, поскольку решение арбитража по транзитному контракту превышает 800 страниц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА