00:00 23.02.1993

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЕВТУХОВ: ОТСУТСТВИЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ПОСТАВКАХ ГАЗА В УКРАИНУ ОЗНАЧАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЛОКАДУ РЕСПУБЛИКИ

1 мин читать

За постепенность в переходе к мировым ценам высказался во вторник в интервью украинскому радио вице-премьер Украины Василий Евтухов. Он подчеркнул, что переход к мировым ценам разрушил экономические отношения между странами бывшего СЭВ. То же самое, по его мнению, может произойти и с республиками бывшего СССР.

Евтухов считает, что решение российского концерна "Газпром" прекратить поставки газа в Украину с 25 февраля является политической, а не экономической акцией. Об этом, в частности, свидетельствует опубликованная в газете "Известия" от 23 февраля информация о том, что Россия условием снижения цены на газ ставит предоставление ей военных баз на Черном море. По словам вице-премьера, "кто-то, кому не нужны сильная Украина и сильная Россия, старается поссорить оба государства".

Евтухов выразил надежду на цивилизованное решение вопроса о поставках газа из России. "Нерешение этого вопроса будет означать экономическую блокаду Украины", - заявил Евтухов.

В середине февраля российская сторона уведомила телеграммой Кабинет министров Украины об увеличении цены на газ, поставляемый в республику, до 85 долларов за 1000 кубометров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА