09:44 22.02.2018

Усиление экономики США повышает шансы на большее число подъемов ставок - протокол ФРС

2 мин читать
Усиление экономики США повышает шансы на большее число подъемов ставок - протокол ФРС

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) полагают, что экономика США стала более сильной, чем это было в конце 2017 года, свидетельствует протокол январского заседания ЦБ.

Укрепление экономики "увеличивает вероятность того, что постепенная повышательная траектория ставки по федеральным кредитным средствам будет уместной", отмечается в документе.

По итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), проходившего 30-31 января, было принято решение сохранить базовую процентную ставку в диапазоне 1,25-1,50% годовых. При этом Федрезерв указал на то, что инфляция в США поднимется в этом году к целевому уровню примерно в 2%.

"ФРС ожидает, что характер изменений экономической конъюнктуры даст основания для дальнейшего постепенного увеличения процентной ставки", - говорилось в сообщении, опубликованном после окончания заседания.

На рынках растет обеспокоенность тем, что снижение налогов администрацией президента США Дональда Трампа приведет к достижению полной занятости на рынке труда, что станет причиной для повышения заработной платы и скачка потребительских цен, отмечает MarketWatch.

Как показал протокол январского заседания, хотя некоторые из руководителей FOMC ожидают ускорения инфляции в этом году, всего "пара чиновников" обеспокоена возможностью перегрева экономики.

"Тень инфляции возможно и вызвала тревогу на рынках, но пока, похоже, не напугала руководство ФРС", - отмечает вице-президент по инвестиционной стратегии E*Trade Майк Лоуэнгарт.

В декабре, когда итоги заседания сопровождались публикацией экономических прогнозов и "точечного графика" (dot plot), Федрезерв предполагал три повышения процентных ставок в 2018 году. В протоколе январского заседания не говорится о том, настаивал ли кто-то из участников на большем количестве подъема ставок.

Как показывает текст документа, большинство руководителей FOMC считают, что инфляция в этом году будет двигаться к целевому уровню в 2%.

Меньшая часть присутствовавших на заседании чиновников полагала, что инфляция продолжит "отставать" от этой цели. По их мнению, снижение налогов в стране может привести к тому, что компании могут снизить цены для того, чтобы оставаться конкурентоспособными или получить более значительную долю на рынке.

Следующее заседание комитета, которое пройдет 20-21 марта, станет первым для Джерома Пауэлла в качестве главы Федрезерва и будет сопровождаться его пресс-конференцией, а также публикацией обновленных экономических прогнозов. Согласно ожиданиям большинства участников рынка, на мартовском заседании ЦБ повысит процентные ставки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА