18:11 20.02.2018

Несколько банков вызывают опасения у Фонда гарантирования вкладов – глава Фонда

2 мин читать
Несколько банков вызывают опасения у Фонда гарантирования вкладов – глава Фонда

 Несколько банков вызывают опасения у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

"Есть несколько банков, которые у нас вызывают опасения, но они предпринимают меры, чтобы выровнять ситуацию. Мы за ними наблюдаем", сказал он в интервью интернет-изданию "Экономическая правда".

К.Ворушилин также сообщил, что ФГВФЛ все чаще выступает инициатором вмешательства регулятора в ситуацию с отдельными банками. "Мы уже имеем больше материалов из банков, мы уже ставим перед НБУ вопрос о необходимости вмешательства. В "Хрещатик" заходили по нашему требованию. Почему-то НБУ не видел, что там выводятся активы", - добавил он.

По оценке К.Ворушилина, НБУ "проспал" банки "Национальные инвестиции" и "Хрещатик", из которых накануне введения временной администрации выводились активы.

"Есть огромное желание выставить НБУ регресс по нашим выплатам. А что делать? "Национальные инвестиции" и "Хрещатик" они проспали. Укринбанк: если суды зацепились за ваши юридические несоответствия и нас оттуда выкинули, а мы выплатили 1,8 млрд грн, тогда, наверное, банкет за ваш счет", - сказал он.

К.Ворушилин также сообщил, что активы неплатежеспособных банков оценены в 96 млрд грн при их балансовой стоимости 500 млрд грн.

"Оценщики работают по технологическим картам, методическим рекомендациям и документам ФГИ. Они оценили активы неплатежеспособных банков в 96 млрд грн (балансовая стоимость - 500 млрд грн). Если бы это было так, я бы радовался. Давайте понимать: 96 млрд грн - это общая картинка. В целом банк банку рознь", - добавил он.

К.Ворушилин также критически оценил слова нынешней главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая подала в отставку, о том, что банковская система Украины стала одной из лучших в мире после ее очистки.

"Нет, конечно. Система хороша, когда она работает на экономику. Чем занимаются банки? Покупают сертификаты НБУ и ОВГЗ, а кто кредитует производство?" - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА