14:35 16.02.2018

Данилюк обсудил с представителями технической миссии МВФ реформу ГФС

3 мин читать
Данилюк обсудил с представителями технической миссии МВФ реформу ГФС

Министр финансов Александр Данилюк и представители технической миссии Международного валютного фонда (МВФ) обсудили реформу Государственной фискальной службы (ГФС), сообщило Министерство финансов в соцсети Twitter.

"Представители миссии согласились, что операционные изменения внутри структуры важны, но сосредоточиться следует на институциональных изменениях с реорганизацией работы службы и привлечением новых лиц", - отмечается в релизе министерства.

Помимо этого, техническая миссия МВФ встретилась с членами Совета Нацбанка по вопросам стратегии монетарной политики и валютного регулирования, макрофинансовой стабильности, сбалансированности фискальной и монетарной политики.

По ее итогам глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook подчеркнул важность продолжения сотрудничества с МВФ, которое является гарантом доверия к Украине со стороны мировых финансовых структур.

"Значительную часть своих обязательств Украины выполнила. С учетом существующей экономической ситуации и политических условий должны быть выполнены обязательства в пределах действующей программы или предложены механизмы их поэтапного выполнения. Все же хочется надеяться на успешную реализацию действующей программы сотрудничества с МВФ", – отметил он.

Как сообщалось, в Украине 12-16 февраля работает техническая миссия МВФ для обсуждения практических вопросов, связанных с продолжением работы программы расширенного финансирования (EFF), во главе с Роном ван Руденом. Речь, прежде всего, идет о принятии закона об Антикоррупционном суде и внесении поправок в другие законы для его запуска, выполнении правительством ранее данных обещаний о приведении цены на газ для населения к рыночному уровню, поддержании необходимого уровня фискальной дисциплины и макростабильности.

Диалог МВФ с Украиной о четвертом пересмотре программы EFF и возможности выделения очередного транша около $2 млрд оживился после встречи 24 января в Давосе директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард с президентом Петром Порошенко. Этому предшествовало выполнение Киевом одного из условий пересмотра – принят новый закон о приватизации. Помимо этого, П.Порошенко внес в Верховную Раду кандидатуру Якова Смолия на должность главы НБУ (стала вакантной с весны 2017 года, когда нынешняя глава Валерия Гонтарева подала в отставку), а также согласился с необходимостью внесения правок в поданный им законопроект об Антикоррупционном суде после его критики со стороны МФО.

Украинская сторона рассчитывает выполнить все условия получения очередного транша кредита МВФ до мая, однако дата визита миссии Фонда для завершения пересмотра программы EFF еще не определена.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,62 млрд). Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако Фонд решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА