16:27 14.02.2018

Предложения Кабмина по совершенствованию системы интеллектуальной собственности позволят более эффективно бороться с "патентными троллями"

3 мин читать

 Предложения Кабинета министров Украины по совершенствованию системы интеллектуальной собственности, содержащиеся в законопроектах № 7538 об усовершенствовании правовой охраны изобретений и полезных моделей и № 7539 относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав, позволят более эффективно бороться с так называемыми "патентными троллями", считает старший юрист юридической фирмы Integrites Дарья Ганзиенко.

Эксперт, в частности, отметила, что законопроект значительно сужает и детализирует понятие "полезная модель", определяя его как устройство в любой сфере технологий. Действующее же законодательство определяет "полезную модель" как продукт, устройство, вещество и прочее, позволяя недобросовестным лицам регистрировать как полезную модель любой объект, который, к примеру, охраняется патентом на изобретение.

Д.Ганзиенко также обратила внимание, что законопроектом внедряется административная процедура на признание недействительным патентов на полезную модель, что позволит более активно бороться с "патентными троллями", с которыми особенно часто сталкиваются фармпроизводители.

Проект закона предусматривает новые процедуры по регистрации изобретений, предусмотрена подача заявок в электронной форме, предоставление заключения на соответствие полезной модели условиям патентоспособности и прочее.

Комментируя проект закона №7539, эксперт отметила, что он, прежде всего, предусматривает усиление административной ответственности за незаконное использование авторских прав, научных открытий, изобретений, полезных моделей, торговых марок.

"Нарушителю придется заплатить штраф от 50 до 200 НМДГ (сейчас от 10 до 200 НМДГ)", - подчеркнула она.

Важной, особенно для IT-компаний, также является норма в законопроекте о том, что имущественные права на компьютерную программу и базу данных, созданные в связи с исполнением трудового договора принадлежат работодателю.

"По сути, норма о передаче авторских прав на служебные произведения закреплена и в действующем законодательстве, однако многие компании попросту игнорируют столь важный вопрос, в результате чего возникают сложности с дальнейшей передачей программы заказчику", - объяснила она.

Проект содержит и ряд других перспективных изменений, как в частности, лицензии в цифровой форме и свободные лицензии; расширен перечень объектов авторских прав.

Комментируя инициативу Кабмина по созданию Совета по вопросам интеллектуальной собственности, Д.Ганзиенко обратила внимание, что этот орган будет состоять из 30 представителей от центральных органов исполнительной власти, силовых структур, представителей законодательной и судебной власти, руководителей предприятий и общественных организаций.

"Такой разнообразный состав вполне должен соответствовать его задачам, в частности - координации взаимодействия органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности; определению путей и механизмов решения проблемных вопросов, возникающих при формировании и реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности; разработке предложений в сфере интеллектуальной собственности, в частности, по развитию этой сферы, обеспечению интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство с учетом национальных интересов, развитию и реформированию государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности", - полагает эксперт.

Как сообщалось, 7 февраля Кабмин принял решение о создании Совета по вопросам интеллектуальной собственности под руководством первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, который будет осуществлять координацию процессов по функционированию и развитию системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

Законопроекты №7538 и №7539 зарегистрированы в Раде 1 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА