13:00 09.02.2018

Фондовые рынки АТР завершили неделю резким падением, нивелировав рост с начала года

3 мин читать

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко снизились в пятницу, завершив одну из худших за много лет недель, вслед за вступлением американского рынка акций в фазу коррекции.

Японский Nikkei 225 потерял по итогам торгов 2,3%, гонконгский Hang Seng - 3,1%, китайский Shanghai Composite - 4,1%, южнокорейский KOSPI - 1,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%.

Японский фондовый индикатор потерял за эту неделю 7,1%. Индекс нивелировал подъем с начала 2018 года, перейдя в "красную зону" после повышения примерно на 20% в 2017 году.

Фондовые индексы Китая и Гонконга наиболее существенно пострадали в условиях нынешней распродажи акций, их падение превысило 10%, что указывает на коррекцию после рекордного по длительности роста.

Гонконгский рынок, остававшийся на начало торгов в пятницу одним из немногих в регионе, еще не растерявшим рост с начала года, полностью нивелировал этот подъем.

Shanghai Composite упал на 12% с недавнего пика, зафиксированного 24 января 2017 года.

Многие инвесторы уверены, что спад на мировых рынках акций обусловлен откатом после мощного подъема индексов в 2017 году и начале 2018 года, пишет MarketWatch.

Ситуацию усугубили сигналы усиления инфляции, вызвавшие рост волатильности. В результате, серьезно пострадали инвесторы, делавшие ставку на сохранение низкой волатильности, что привело к закрытию не менее двух индексных фондов.

Инвесторы вывели рекордные $30,6 млрд из глобальных фондов акций за неделю с 1 по 7 февраля, свидетельствуют данные EPFR Global.

Дополнительным негативным фактором стало закрытие позиций рядом инвесторов в преддверии длительных праздников, отмечает Дики Вонг из Kingston Securities. В течение нескольких дней на следующей неделе ряд азиатских рынков закрыт в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю.

Аналитики Deutsche Bank полагают, что "рыночная турбулентность" в этом году продолжится, поскольку откаты рынка и высокая волатильность становятся нормой в ожидании повышения ставок и доходностей госбумаг.

Однако "рост волатильности не должен подорвать экономический подъем и существенно ослабить рискованные активы", говорит главный экономист Deutsche Bank Дэвид Фолкертс-Ландау.

Котировки акций японских автопроизводителей и производителей электроники стали лидерами снижения в пятницу.

Бумаги Sony потеряли в цене 2,7%, Fanuc - почти 4%, Toyota - 1,1%, Honda - 2%.

Стоимость акций Nissan упала на 3,1%. Накануне автопроизводитель сообщил о сокращении операционной прибыли за девять месяцев фингода на 28%, в частности, из-за единовременных расходов, связанных с выявленными нарушениями при контроле безопасности продукции на предприятиях компании в Японии. Кроме того, компания понизила прогноз операционной прибыли на фингод на 12,4% - до 565 млрд иен.

Котировки акций нефтекомпаний снизились вслед за продолжающимся шестую сессию подряд падением цен на нефть.

Бумаги японской Inpex подешевели на 5,7%, PetroChina - на 3,4%.

Статданные из КНР, опубликованные в пятницу, указали на замедление инфляции в стране.

Потребительские цены в Китае (индекс CPI) в январе 2018 года увеличились на 1,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) страны.

Таким образом, рост замедлился с 1,8% в декабре в соответствии с ожиданиями рынка.

Подъем цен производителей (индекс PPI) в Китае в январе составил 4,3% в годовом выражении, замедлившись с 4,9% месяцем ранее, и оказался самым слабым за 14 месяцев. Вместе с тем положительная динамика индикатора фиксируется уже 17 месяцев подряд.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА