10:32 09.02.2018

ОСМД считают половинчатыми и неприемлемыми предложения Минфина по монетизации субсидий

2 мин читать
ОСМД считают половинчатыми и неприемлемыми предложения Минфина по монетизации субсидий

Всеукраинское движение ОСМД считает половинчатыми и неприемлемыми обнародованные Министерством финансов Украины предложения по монетизации субсидий по плате за содержание домов и придомовых территорий, вывозу мусора.

"Мы протестуем против предложенных изменений (к постановлению Кабмина №256 от 4 марта 2002 года – ИФ), поскольку глобально наши требования остались неуслышанными. Предложенные Минфином изменения являются противоположностью тому, что мы требовали. Поэтому просим Кабинет министров Украины отклонить предложенный Минфином проект постановления", - говорится в распространенном заявлении движения.

Как отмечено в документе, предложения Минфина касаются только субсидий и не берут во внимание необходимость монетизации также льгот. Кроме того, ведомство предлагает проводить монетизацию с 1 апреля, тогда как, ОСМД требовали выплачивать субсидии и льготы напрямую гражданам с 1 января.

"Проект (изменений, подготовленный Минфином – ИФ) и в дальнейшем предусматривает открытие текущих счетов со специальным режимом использования в органах Казначейства всеми "участниками расчетом", к которым теперь предлагается отнести и ОСМД … Возможно, это следствие некачественной подготовки документа, но сейчас формулировка звучит так, что "спецсчета" должны открывать все "участники", кроме поставляющих тепловую энергию, произведенную из альтернативных источников", - отмечают во Всеукраинском движении ОСМД.

В заявлении также подчеркивается, что Минфин пытается зарегулировать использование средств ОСМД, которые эксплуатируют собственные котельные.

Подготовленный Минфином проект изменений к постановлению Кабмина №256 также ставит ОСМД в один ряд с "предоставителями услуг", хотя это прямо противоречит законодательству – такие объединения осуществляют содержание и обслуживание совместного имущества, но не предоставляют коммунальные услуги.

Как сообщалось, ранее субсидии и льготы перечислялись на счета учреждений, предоставляющих соответствующие услуги (ЖЭК, ОСМД, ЖСК). С 1 января, в связи с изменением нормативной базы, в расчетах по такой схеме возникли существенные проблемы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА