11:39 05.02.2018

Европейские индексы продолжают падение, дешевеют акции нефтяных и авиакомпаний

3 мин читать
Европейские индексы продолжают падение, дешевеют акции нефтяных и авиакомпаний

Европейские фондовые индексы продолжают снижение в понедельник шестую сессию подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 1% - до 384,22 пункта.

Британский FTSE 100 снизился на 1,1%, французский CAC 40 - на 0,7%, германский DAX - на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 0,7%, итальянский FTSE MIB - на 0,6%.

В минувшую пятницу сигналы усиления инфляции в США спровоцировали распродажу гособлигаций, которая распространилось и на фондовые рынки, поскольку снижение цен на госбумаги ослабляет привлекательность акций, являющихся более рискованным инструментом.

Эта тенденция сохраняется и в понедельник, падение отмечается на всех основных рынках Западной Европы, а также во всех отраслевых группах индекса Stoxx Europe 600, пишет MarketWatch.

"Следующий день после резкого снижения рынка всегда является тестом на его устойчивость. Повторение спада, который мы наблюдали в пятницу в США, может привести к уходу инвесторов от рисков на долгое время", - отмечает аналитик London Capital Group Джаспер Лоулер.

"Инвесторы скупали акции в последние пару месяцев на фоне сигналов сильного экономического роста, однако очевидно, что подъем влечет за собой повышение процентных ставок", - отмечает аналитик CMC Markets в Лондоне Майкл Хьюсон.

"Одной из наиболее убедительных причин для инвестиций в акции в последние годы была высокая доходность этих инструментов. Однако сейчас они уже не столь привлекательны, как 12 месяцев назад. Технические индикаторы указывают на возможность коррекции", - цитирует М.Хьюсона агентство Bloomberg.

Статданные из еврозоны, обнародованные в понедельник, указали на рост деловой активности в регионе максимальными темпами почти за 12 лет.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в январе вырос до 58,8 пункта по сравнению с 58,1 пункта в декабре.

Сводный PMI в ФРГ повысился в прошлом месяце до рекордных 59 пунктов, во Франции - остался на уровне 59,6 пункта.

Акции нефтекомпаний дешевеют в понедельник вслед за снижением цен на нефть. Стоимость бумаг Royal Dutch Shell опустилась в ходе торгов на 0,9%, BP - на 0,6%.

Цена акций Ryanair упала на 3%, несмотря на хорошую отчетность авиаперевозчика. Компания увеличила прибыль и выручку в минувшем квартале, а также подтвердила прогноз на финансовый год.

Стоимость бумаг EasyJet снизилась в ходе торгов на 2,5%.

Акции британского ритейлера Tesco подешевели на 0,6%. Компания сообщила о назначении Чарльза Уилсона главным исполнительным директором подразделения, отвечающего за розничные и оптовые операции в Великобритании и Ирландии, после слияния с Booker Group, которое, как ожидается, завершится 5 марта.

Согласно прогнозу Tesco, операционная прибыль без учета разовых факторов по итогам фингода, завершающегося 24 февраля, составит 1,58 млрд фунтов ($2,22 млрд).

Цена акций Randgold Resources опустилась на 1,1%. Компания сообщила о сокращении доналоговой прибыли в четвертом квартале на 1,1% на фоне снижения добычи и продаж золота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА