17:16 02.02.2018

Давалец поставляет ОПЗ недостаточно газа, химпредприятие наращивает долги перед "Укртрансгазом"

2 мин читать
Давалец поставляет ОПЗ недостаточно газа, химпредприятие наращивает долги перед "Укртрансгазом"

 ООО "Всеукраинская Энерго Компания", выигравшее конкурс по использованию мощностей ПАО "Одесский припортовый завод" на давальческих условиях, поставляет на химпредприятие недостаточные для его работы объемы газа, сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз" (оператор ГТС Украины).

"25 января 2017 года компания "Укртрансгаз" получила от заказчика услуг ООО "Всеукраинская Энерго Компания" месячную заявку (номинацию на январь) на транспортировку 3 млн куб. м природного газа для нужд ОПЗ и сообщение от завода о возобновлении производства. Фактическое потребление ОПЗ газа в январе составило 9,6 млн куб. м газа. То есть поданные номинации покрывают его фактическое потребление только на треть", - отмечено в сообщении.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

По данным "Укртрансгаза", в номинации на февраль "Всеукраинская Энерго Компания" указала объем в 9,6 млн куб. м, тогда как ориентировочная месячная потребность ОПЗ в газе – около 60 млн куб. м.

Согласно законодательству Украины, если фактическое потребление газа превышает номинации, потребитель должен возместить стоимость разницы топлива "Укртрансгазу" в качестве платы за балансировку. При накоплении долга потребитель отключается, однако в случае с ОПЗ это невозможно.

"Печерский районный суд своим определением от 28 марта 2017 года по делу №757/16733/17-ц запретил "Укртрансгазу" прекращать/ограничивать транспортировку природного газа для ОПЗ в связи с неуплатой имеющегося долга до принятия окончательного решения по судебным делам о взыскании этого долга. Судебные дела продолжаются, окончательное решение по ним пока не принято", - отметили в "Укртрансгазе".

По состоянию на конец января совокупная задолженность ОПЗ перед "Укртрансгазом" выросла до 473,3 млн грн (в т.ч. 434 млн грн – по услугам балансирования, 39,3 млн грн – по услугам транспортировки).

"Таким образом, ОПЗ является крупнейшим должником "Укртрансгаза" среди промышленных предприятий Украины", - указали в "Укртрансгазе".

Как сообщалось, в ходе декабрьского конкурса по выбору давальца "Всеукраинская Энерго Компания" обязалась предоставить ОПЗ 3 млн куб. м газа единоразово для запуска производства и потом поставлять химпредприятию 60 млн куб. м газа ежемесячно.

Владельцем "Всеукраинской Энерго Компании" является Вадим Колесников, предприятие занимается энергопоставкой, сбором и сортировкой вторсырья, продажей труб и комплектующих.

На промо-канале программы кредитования "КУБ" ПриватБанка обнародовано видео от 2016 года, в котором В.Колесников просит финучреждение предоставить ему кредит на 0,3 млн грн для покупки оборудования и дальнейшей его поставки "Южмашу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА