16:31 01.02.2018

ЭКА заработает до июня-2018 – Кубив

2 мин читать
ЭКА заработает до июня-2018 – Кубив

Кабинет министров ожидает запуска Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) до июня 2018 года, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

"Мы ожидаем, что в феврале проекты учредительных документов ЭКА одобрит правительство, а потом в течение ближайших четырех месяцев завершится и весь юридический процесс, связанный с созданием агентства. После этого уже начнется отбор соответствующих квалифицированных специалистов", – цитирует пресс-служба первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности одобрил проекты учредительных документов ЭКА. Планируется создать агентство в форме публичного акционерного общества (ПАО).

Ответственным за размещение акций частного акционерного общества определяется Минэкономразвития. Количество акций в первом выпуске составит 200 тыс. Уставный капитал агентства составит 200 млн грн и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета, уведомило министерство.

Этим же решением правительственный комитет одобрил устав ЭКА, положения о наблюдательном совете, правлении, ревизионной комиссии, порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на должность членов набсовета ЭКА.

Как сообщалось, Кабмин намерен рассмотреть вопрос о создании ЭКА 7 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко 28 декабря 2016 года подписал закон "Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта", предусматривающий создание в Украине ЭКА.

Согласно закону, в сферу деятельности ЭКА входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также ряда товарных групп перерабатывающей промышленности.

Учредителем и акционером, которому принадлежит не менее 50% уставного капитала +1 акция, является государство в лице Кабмина. В то же время в законе о госбюджете на 2017 год не было предусмотрено финансирования ЭКА, тогда как в 2018 году на эти цели было предусмотрено 200 млн грн. Это на 146 млн грн меньше, чем требует создание такой институции, по оценкам МЭРТ.

При этом закон предусматривает перечень секторов промышленности, которые могут претендовать на поддержку ЭКА. В 2016 году МЭРТ оценивал долю секторов, входящих в этот перечень, в 16,5% общего экспорта украинских товаров.

Против создания ЭКА возражал НБУ, указывая на недостатки закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА