16:21 30.01.2018

Гослесагентство ужесточает контроль над продажей древесины

2 мин читать
Гослесагентство ужесточает контроль над продажей древесины

Государственное агентство лесных ресурсов вводит электронный учет древесины и запрещает ее реализацию вне аукционов.

Согласно пресс-релизу Гослесагентства во вторник, соответствующий приказ подписан заместителем председателя ведомства Владимиром Бондарем.

Гослесагентство обязало руководителей государственных предприятий, входящих в сферу его управления, усилить контроль над заготовкой и реализацией древесины. В частности, обеспечить ведение электронного учета древесины на лесохозяйственных предприятиях с внесением информации о всей заготовленной и реализованной древесине в систему электронного учета и обеспечить регистрацию заключенных договоров в системе.

Ведомство также обязало усилить контроль за выполнением договоров купли-продажи древесины, заключенных по результатам аукционных торгов и распределением древесины на технологическую и топливную.

Приказом также прекращается реализация подведомственными лесохозяйственными предприятия древесины по прямым договорам подрядчикам, которые выполняют работы по заготовке древесины и не участвуют в аукционных торгах.

Кроме того, запрещено реализовывать потребителям дубовую древесину для технологических нужд производственно-технического назначения.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2017 году предприятия Гослесагентства получили 471,9 млн грн чистой прибыли. Чистый доход от реализации продукции в 2017 году вырос на 11% - до 13,69 млрд грн.

За 2017 год предприятиями ведомства от всех видов рубок заготовлено 15,9 млн куб. м древесины, что на 2,5% меньше чем в 2016 году. В 2017 году предприятия осуществили посадку лесов на площади 34,7 тыс. га, что на 10% превышает плана.

По оценкам Гослесагентства, объем незаконных рубок составляет 26 тыс. куб. м, сумма причиненного ущерба составляет 157,5 млн грн, из которых возмещено - 5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА