13:41 25.01.2018

"Укроборонпром" должен сконцентрироваться на усилении взаимодействия между производством и наукой с ориентиром на DARPA

3 мин читать
"Укроборонпром" должен сконцентрироваться на усилении взаимодействия между производством и наукой с ориентиром на DARPA

Усиление взаимодействия между оборонным производством и наукой рассматривается одним из ключевых направлений реформы оборонной промышленности Украины и госконцерна "Укроборонпром", одним из ориентиров рассматривается Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава наблюдательного совета (НС) Михаил Згуровский.

Оценивая первоочередные задачи, стоящие в повестке дня Набсовета "Укроборонпрома" в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", он сказал: "Устав госконцерна предусматривает очень широкие полномочия. Мы попытаемся использовать их в полной мере и влиять на все важнейшие процессы, которые будут происходить в системе "Укроборонпрома". Это и согласование стратегии, и согласование финансовых планов на текущий год, и кадровые решения, и реформирование "Укроборонпрома".

При этом, по словам главы НС, особое внимание будет уделено усилению взаимодействия между оборонными предприятиями госконцерна и научными центрами, одним из ориентиров рассматривается Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA.

"Что-то подобное для координации, для сближения науки и высокотехнологического производства, и подготовки кадров, должно состояться и в Украине, в системе "Укроборонпрома". Это очень важный шаг реформирования", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению М.Згуровского, создание украинского аналога DARPA могло бы заполнить "пробел" между политическим руководством и ОПК в действующей системе управления украинской оборонной промышленностью.

В частности, напомнил он, DARPA работает "между" высшим политическим истеблишментом и военно-промышленными группами США. "Эта исследовательская организация, в первую очередь выявляет те слабые места, с точки зрения обороны и безопасности государства, которые необходимо было бы заполнить теми или иными видами вооружений, или теми или иными новыми компетенциями. И она дает политическому руководству государства соответствующие экспертные рекомендации".

При условии принятия политического решения о необходимости создания новых систем вооружений, уточнил он, это решение доводится до научных центров и оборонной промышленности для технического внедрения. "На мой взгляд, в нашей системе есть политический орган. Другой вопрос – это объем функций. Мне представляется, это должен быть целостный пакет функций", - сказал он.

По словам М.Згуровского, в сегодняшней системе управления оборонной промышленностью Украины, "между политическим уровнем и уровнем технологичного производства, не хватает интеллектуального уровня".

"Если бы мы создали в Украине аналог DARPA для системы ВСУ, для разведслужб Украины, то система безопасности и обороны была бы уже полнофункциональной. Это мое видение", - отметил он.

Уточняя свою позицию по вопросу создания в системе центральной исполнительной власти специального органа, отвечающего за оборонную промышленность, М.Згуровский сказал: "На мой взгляд, в этой системе управления, где окончательные решения определяет и принимает Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины, где есть Совет национальной безопасности и обороны Украины, - на этом уровне можно было бы вырабатывать ту национальную политику безопасности и обороны, которая нам необходима".

"Создание еще какого-то, чисто административного органа, при наличии Совета национальной безопасности и обороны, возможно, было бы уже излишним", - сказал он, подчеркнув: "Это мое частное мнение".

При этом М.Згуровский также отметил позитивные изменения в оборонном секторе в условиях военного времени. "В стране произошли очень большие изменения в части создания собственной системы обороны и безопасности. Большую роль в этом сыграл и "Укроборонпром", - отметил он, напомнив: "Еще четыре года назад мы почти не имели собственной армии. Сегодня это достаточно мощная армия – 30-ая в мире, и 9-ая в Европе, уже имеющая достаточно хорошее техническое оснащение".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА