Экономика

Минюст просит суд взыскать с "Линика" 705 млн грн

 Министерство юстиции Украины обратилось в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой взыскать с ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) 705 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании "Агрокомплекс", сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Иск возник вследствие выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата EUR 27 млн с государственного бюджета. Сейчас сумма иска составляет с учетом процентов 705 млн грн. Этот иск уже подан. Вчера состоялось первое подготовительное заседание по делу, объявлен перерыв до 12 февраля. Нами были поданы ходатайства, в т.ч. по наложению ареста на имущество ответчика … Пока суд не определился с удовлетворением, или отклонением ходатайств", - сказал он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Как сообщалось, собственником "Линика" является "Роснефть".

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию "Агрокомплекс" пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить "Агрокомплексу" EUR27 млн справедливой компенсации, которые и были перечислены в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что "Агрокомплекс" проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для дальнейшей продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004гг, инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине в попытке восстановить просроченные задолженности.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ