12:04 22.01.2018

Европейские индексы изменяются слабо и разнонаправленно

2 мин читать
Европейские индексы изменяются слабо и разнонаправленно

Европейские фондовые индексы изменяются слабо и разнонаправленно на торгах в понедельник, рынок взял паузу после мощного подъема по итогам предыдущей сессии, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600, поднявшийся в пятницу до максимума с 2015 года, опустился в ходе торгов на 0,1% - до 400,65 пункта.

Французский CAC 40 потерял 0,2%, германский DAX - 0,1%, британский FTSE 100 увеличился на 0,1%.

Акции UBS подешевели в ходе торгов на 2,4%. Крупнейший банк в Швейцарии в понедельник сообщил, что завершил четвертый квартал 2017 года с убытком из-за расходов, обусловленных изменением налогового законодательства в США. UBS также объявил о начале трехлетней программы выкупа собственных акций объемом 2 млрд франков.

Кроме того, UBS намерен объединить операции по управлению активами состоятельных клиентов с глобальным бизнесом в этой сфере, что, по мнению экспертов, сократит расходы банка.

Стоимость бумаг Yoox Net-a-Porter взлетела на 24% на информации о том, что Cie. Financiere Richemont SA намерена получить полный контроль над итальянской компанией, являющейся ведущим мировым онлайн-ритейлером люксовых товаров.

Капитализация Sanofi опустилась на 3%. Французская фармкомпания намерена выкупить все находящиеся в обращении акции американской Bioverativ Inc. за $11,6 млрд. Sanofi заплатит по $105 за каждую акцию Bioverativ, что предполагает премию в 64% к цене на закрытие торгов 19 января.

"Для нас не будет сюрпризом усиление активности в сфере слияний и поглощений (M&A) в 2018 году, учитывая глобальный экономический подъем и появление у компаний дополнительных средств в результате налоговой реформы в США", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Avalon Capital Стефана Эколо.

Внимание рынка направлено на ситуацию с приостановкой работы правительства США.

Американские законодатели вновь предпримут в понедельник попытку разрешить разногласия по бюджетным вопросам, которые привели к прекращению финансирования правительства США.

Сенат, как ожидается, проведет в понедельник процедурное голосование по законопроекту о продлении финансирования правительства до 8 февраля, чтобы определить, сможет ли документ набрать достаточное количество голосов, сообщает The Wall Street Journal. В воскресенье аналогичная попытка проголосовать по законопроекту, для чего "за" должны были высказать не менее 60 сенаторов, провалилась.

Президент Дональд Трамп в свою очередь заявил, что необходимо изменить нынешнюю процедуру и принять законопроект 51 голосом, то есть простым большинством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА