10:09 22.01.2018

НБУ намерен разрешить репатриацию дивидендов за 2017г и ослабить ограничения на досрочное погашение кредитов

2 мин читать
НБУ намерен разрешить репатриацию дивидендов за 2017г и ослабить ограничения на досрочное погашение кредитов

Национальный банк Украины в рамках дальнейшей валютной либерализации намерен разрешить репатриацию дивидендов за 2017 год ослабить ограничения на досрочное погашение внешних кредитов, сообщается на веб-сайте центробанка.

"Ближайшим приоритетом в этом направлении (либерализации валютного рынка – ИФ) является разрешение на репатриацию дивидендов за 2017 год… Помимо этого, мы можем рассмотреть возможность дальнейшего ослабления ограничений на досрочное погашение кредитов", - цитируется в сообщении директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

По его словам, решение о дивидендах будет принято после анализа прогнозной информации банков о планах их клиентов по перечислению соответствующих доходов.

Согласно презентации, обнародованной на веб-сайте Нацбанка, в более дальней перспективе, центробанк намерен разрешить клиентам банков покупать валюту на условиях "форвард" под погашение валютных кредитов, отменить требование о предварительном депонировании средств при покупке валюты на межбанковском валютном рынке на отдельном счете (режим "Т+1"), а также снизить норматив обязательной продажи валюты.

В отношении банков, НБУ намерен пошагово пересмотреть лимиты общей открытой валютной позиции с целью в перспективе выйти на схему 5/5 (длинная/короткая) с 1/10, а также отменить суточный лимит на покупку валюты в позицию банка, который в настоящее время установлен в размере 1% регулятивного капитала.

Как сообщалось, Нацбанк в начале июня 2016 года разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годы. При этом центробанк установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается вернуть за границу: в течение календарного месяца она не должна превышать большего из двух предельных значений – $1 млн (в эквиваленте) или 10% общего объема дивидендов. В случае, если указанные 10% превышают $5 млн, максимальная сумма репатриации дивидендовза месяц не может превышать $5 млн.

В середине апреля 2017 года Нацбанк разрешил с мая начать репатриацию дивидендов также за 2016 год, ограничив ее ранее установленным лимитом в $5 млн в месяц.

По данным НБУ объем репатриированных дивидендов иностранными инвесторами в 2017 году составил $1,8 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА