09:30 22.01.2018

Цены на нефть в понедельник восстанавливаются, Brent - выше $68,7 за баррель

2 мин читать
Цены на нефть в понедельник восстанавливаются, Brent - выше $68,7 за баррель

Цены на нефть эталонных марок в понедельник восстанавливаются на новостях от ОПЕК+ после снижения в предыдущий рабочий день.

По итогам прошлой недели нефть марки Brent подешевела примерно на 1,8%, что стало максимальным падением с начала октября, свидетельствуют данные FactSet. Сорт WTI подешевел на 1,5% - самое значительное снижение с начала декабря.

Опасения участников рынка вызывают прогнозы роста американского производства нефти, отмечает MarketWatch.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, добыча в США в текущем году увеличится на 260 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,4 млн б/с, побив рекорд с 1970 года. Таким образом, объем производства превысит добычу нефти в Саудовской Аравии и сравнится с показателем России - двух крупнейших нефтедобывающих государств.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:18 КВ подорожали на $0,13 (0,19%) - до $68,74 за баррель. На торгах в предыдущий день их цена опустилась на $0,7 (1,01%) и составляла $68,61 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль утром в понедельник выросли на $0,15 (0,24%) - до $63,52 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена снизилась на $0,58 (0,91%) и составляла $63,37 за баррель.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в воскресенье провел первое в этом году заседание в Маскате, столице Омана. Рост цен на нефть в конце 2017 года до уровней, близких к $70 за баррель, вдохновил участников сделки ОПЕК+, но пока они осторожно оценивают перспективы ребалансировки рынка.

Участники соглашения об ограничении добычи не исключали, что сделка может быть продлена и после 2018 года, если появится такая необходимость.

При этом министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи заявил, что вместо продления сделки о сокращении нефтедобычи после 2018 года между участниками сделки ОПЕК+ может быть внедрен новый тип соглашения.

Соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, начало действовать с 1 января 2017 года. В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года, а в ноябре - до конца 2018 года на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА