Экономика

Обмен информацией между ГФС и Госпогранслужбой о пересечении границы заработает с 15 февраля 2018г

Обмен информацией между Государственной фискальной службой (ГФС) и Государственной пограничной службой о пересечении гражданами государственной границы с 15 февраля заработает в режиме он-лайн, сообщила ГФС на своем сайте в четверг.

"Принято решение осуществлять обмен такой информацией поэтапно. Первый этап – переходный период, до внедрения обмена информацией в онлайн-режиме, внедряется на местном уровне взаимодействия, то есть внесение отметок об информации о контрольных талонах. Второй этап – информирование о гражданах, пересекающих границу, в онлайн-режиме", - уточняется в сообщении ведомства.

По данным таможен ГФС на 15 января, с начала текущего года таможенные платежи по ввезенным физическими лицами товаров на таможенную территорию Украины достигли 4,2 млн грн, тогда как за аналогичный период 2017 года - 3,3 млн грн.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года правила беспошлинного ввоза товаров в ручном или сопровождаемом багаже суммой до EUR500 (в аэропортах – до EUR 1 тыс.) и весом до 50 кг сохраняются только для тех, кто въезжает в Украину не чаще раза в 72 часа и отсутствовал в Украине более 24 часов. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Рада внесла в декабре 2017 года.

"В то же время нормативное урегулирование перемещения товаров физическими лицами, которые отсутствовали в Украине менее 24 часов или въезжают в Украину чаще раза в 72 часа, Таможенным кодексом Украины не предусмотрены. Для законодательного урегулирования норм Налогового кодекса необходимо в ближайшее время внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс", - поясняет ГФС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ