16:32 17.01.2018

СБУ и НАБУ разоблачили схему хищения газа у "Нафтогаза Украины" на более чем 1,4млрд грн

2 мин читать
СБУ и НАБУ разоблачили схему хищения газа у "Нафтогаза Украины" на более чем 1,4млрд грн

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках выполнения задач по защите критической инфраструктуры совместно с НАБУ и Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разоблачили противоправный механизм, которым нанесен ущерб государственному ПАО НАК "Нафтогаз Украины" в размере более 1,4млрд грн.

"Правоохранители установили, что в течение 2013-2015 годов представители двух коммерческих структур предоставляли в Нафтогаз Украины и Нацкомиссии недостоверные данные об объемах потребления так называемого "коммунального газа". Он предназначен исключительно для нужд населения, но фактически использовался в коммерческих целях", - сообщает пресс-центр СБ Украины в среду.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Сотрудники ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ задокументировали, что противоправные действия предпринимателей привели к необходимости покрытия убытков "Нафтогаза" из государственного бюджета в особо крупных размерах.

"Служба безопасности Украины инициировала перед Нацкомиссией внеплановые проверки по соблюдению лицензированной деятельности коммерческих структур, которые подтвердили факты нецелевого использования "коммунального газа", - сообщает пресс-центр.

При этом в пресс-службе НАБУ отметили, что вследствие описанных действий, прибыльность производства электричества коммерческими ТЭЦ, на которые поступал "коммунальный газ", превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф НКРЭКУ).

"Таким образом, по мнению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного НАК "Нафтогаз Украины" в результате этой "схемы", - отметили в Бюро.

По материалам СБУ и НКРЭКУ Национальным антикоррупционным бюро открыто уголовное производство по фактам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

"В рамках досудебного расследования оперативники спецслужбы установили основных фигурантов дела, которых Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрений, а также избрании им меры пресечения. Продолжается досудебное следствие", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.

В пресс-службе НАБУ уточнили, что 16 января 2018 года детективы Бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали во Львове четверых должностных лиц ООО "Энергия-Новый Раздел", ООО "Энергия-Новояворовск" и ООО "Энергия" по подозрению в завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК "Нафтогаз Украины" на сумму более 1,4млрд грн. В этот же день они были уведомлены о подозрении в совершении преступления по указанным выше статьям УК Украины.

"Лица задержаны во время проведения следственных действий (обысков) в офисных и жилых помещениях указанных коммерческих предприятий"

Также в НАБУ добавили, что расследование приведенных фактов детективы Бюро начали в декабре 2016 года по материалам НКРЭКУ и СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА