13:10 17.01.2018

ВБ рассчитывает на учет его замечаний к законопроекту об Антикоррупционном суде при подготовке ко второму чтению

3 мин читать
ВБ рассчитывает на учет его замечаний к законопроекту об Антикоррупционном суде при подготовке ко второму чтению

 Всемирный банк (ВБ) рассчитывает на учет его замечаний к законопроекту об Антикоррупционном суде (АКС) во время подготовки документа ко второму чтению, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе представительства ВБ в Украине.

"В самом письме подразумевается, что можно вносить изменения между первым и вторым чтением", - сказал представитель пресс-службы представительства ВБ в Украине.

Как сообщалось, директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен направила в Верховную Раду и администрацию президента письмо, в котором предупредила о недопустимости принятия закона о АКС в редакции, предложенной президентом - Украина должна привести законопроект в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, что откроет возможность для получения гарантии ВБ на сумму $800 млн.

Как сообщалось, 22 декабря 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".

Международный валютный фонд (МВФ) официально уведомил украинские власти о том, что принятие указанного законопроекта в существующей редакции будет означать нарушение Киевом обязательств перед международными партнерами.

"Подача президентом законопроекта о Высшем антикоррупционном суде (№7440) должна была стать правильном шагом в этом направлении (борьба с коррупцией). Однако, у нас есть серьезная обеспокоенность проектом закона, который был подан 22 декабря 2017 года, ряд его положений не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречат рекомендациям Венецианской комиссии", - сообщается в письме главы миссии Фонда в Украине Рона ван Родена на имя главы администрации президента страны Игоря Райнина.

В МВФ, частности, настаивают, чтобы в состав Совета международных экспертов были включены не только международные организации, но и представители доноров, "в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", а его представителям было предоставлено право блокировать назначение недобропорядочных судей.

Кроме того, юрисдикция Антикоррупционного суда должна соответствовать юрисдикции Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По мнению МВФ, законопроект создает юридические возможности для дополнительных задержек в создании Антикоррупционного суда.

"Создание и запуск Антикоррупционного суда - ключевая задача в украинской антикоррупционной повестке дня... Однако в текущем виде мы не будем готовы поддержать закон об АКС. МВФ готов помочь администрации президента пересмотреть закон, чтобы привести его в соответствие с обязательствами украинской власти и рекомендациями Венецианской комиссии", - говорится в документе.

Как сообщил на днях министр финансов Александр Данилюк, МВФ ожидает коррекции законопроекта об Антикоррупционном суде во время его подготовки ко второму чтению в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.

"На прошлой неделе, во время моего рабочего визита в США, я провел не одну встречу с представителями МВФ и правительства США. Один из вопросов, обсуждавшихся с представителями Фонда - это создание Антикоррупционного суда. МВФ представил несколько предложений к соответствующему законопроекту и ожидает, что они будут рассмотрены и учтены парламентом при подготовке документа ко второму чтению", - сказал А.Данилюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА