Экономика

Цены на нефть опускаются, Brent подешевела

Цены на нефть опускаются во вторник на опасениях слишком быстрого подъема рынка за последнее время.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:10 кв снизилась на $0,6 (0,85%) - до $69,66 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,19 (0,3%) - до $64,11 за баррель.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

С одной стороны, быстрый подъем цен на нефть за последнее время является следствием сокращения предложения и увеличения спроса на мировом рынке, а с другой - способствует увеличению добычи сланцевой нефти в США.

Согласно данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, хедж-фонды за семь дней по 12 января увеличили чистые длинные позиции (разницу между ставками на рост и снижение цен) по нефти WTI до максимального уровня за всю историю подсчета показателя, то есть с 2006 года, свидетельствуют данные.

Увеличение ставок на рост цен на нефть сделало нефтяной рынок уязвимым к возможному откату, отмечается в докладе Commerzbank AG.

"Спекулятивный перевес на рынке увеличился, - говорит аналитик Commerzbank Карстен Фритш. - Поэтому мы ожидаем коррекции цен".

"Тренды в плане запасов меняются, и внимание рынка все больше фокусируется на растущем производстве нефти в США", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Одним из признаков роста нефтедобычи в Штатах стал отчет компании Baker Hughes, указавший на рост числа действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе на 10 единиц.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ