11:26 28.12.2017

Компании США меняют подход к поиску CEO из-за проблемы сексуальных домогательств

2 мин читать
Компании США меняют подход к поиску CEO из-за проблемы сексуальных домогательств

Советы директоров американских корпораций ужесточили подход к поиску CEO из страха, что история сексуальных домогательств потенциальных кандидатов может очернить репутацию компании, пишет The Wall Street Journal.

В этом году несколько топ-менеджеров в медиаконцернах и высокотехнологичных компаниях уже потеряли посты из-за домогательств, которые имели место много лет назад. И новый подход затрагивает все большее число отраслей.

Впервые некоторые директора говорят о том, что готовы уволить действующего CEO, если станет известно о подобных нарушениях в его прошлом. В других компаниях предпочитают тщательные проверки кандидатов или целенаправленно ищут новых топ-менеджеров, которые будут в состоянии изменить неблагоприятную корпоративную культуру.

"Управление репутацией становится все более важным компонентом оценки бизнеса", - заявил гендиректор фармкомпании Allergan, член совета директоров Cisco Брент Сондерс. По его словам, сейчас не следует жалеть времени и денег, чтобы убедиться в безупречности будущего руководителя.

Компании США уже давно требуют проверки анкетных данных кандидатов на пост CEO, психологического обследования и рекомендаций. Несмотря на это, подобные проверки редко бывают по-настоящему строгими: службы безопасности и внештатные специалисты обычно ограничиваются изучением публичных данных о банкротстве, управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и разводах.

Еще один директор, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что в дальнейшем потенциальным CEO придется раскрывать о себе намного больше информации и соглашаться на трудовые договоры, предусматривающие суровые санкции за прошлые нарушения (включая сексуальные домогательства). "Мы сможем увольнять их по инициативе работодателя и требовать выплаты существенной компенсации", - заявил этот директор.

Специалист в области корпоративного управления Чарльз Эльсон, входящий в советы директоров HealthSouth Corp. и Bob Evans Farms Inc., также считает перспективным вариантом защиту компаний с помощью дополнительных положений трудового договора.

Однако для соглашений с CEO в США подобные пункты - большая редкость, утверждают юристы. Обычно договор позволяет совету директоров уволить главу компании за пренебрежение обязанностями, правонарушения или преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА