21:44 22.12.2017

В Швейцарии нет замороженных банковских счетов или других активов на имя Виктора Януковича

2 мин читать
В Швейцарии нет замороженных банковских счетов или других активов на имя Виктора Януковича

Решение Швейцарского федерального совета от 20 декабря о продлении на год "замораживания активов" экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения и пресс-релиз с данными о "замораживании ... украинских активов в размере 70 миллионов швейцарских франков" не утверждает, что В.Янукович имел или имеет какие-либо банковские счета и активы в Швейцарии, поясняет английская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP (JHA LLP).

"Напротив, аналогичное решение и заявление Швейцарского федерального совета, принятое в прошлом году, 9 декабря 2016 года, затем было разъяснено в письме от 1 марта 2017 года, от швейцарских властей, подтверждающем, что в Швейцарии нет банковских счетов или других активов на имя президента Януковича, которые они заморозили (как и утверждает всегда сам президент Янукович); а также замораживание активов, налагаемое Швейцарией, касается других лиц (то есть не президента Януковича), перечисленных в приложении к постановлению о замораживании активов в связи с Украиной", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте JHA LLP в пятницу.

Адвокаты вновь обращают внимание на свой предыдущий пресс-релиз от 3 марта 2017 года, касающийся решения и объявления в 2016 году. "Ничего не изменилось. Швейцарский федеральный совет до сих пор четко не указывает, кому принадлежат "70 миллионов швейцарских франков", упомянутые в их сообщении, но при этом официально признает, что они не принадлежат президенту Януковичу", - подчеркивает компания, указав также, что Швейцарский федеральный совет в заявлении от 20 декабря 2017 года отмечает, что пока еще не определено, "является ли происхождение замороженных активов незаконным".

Как сообщал Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии, 20 декабря Федеральный совет этой страны постановил продлить на один год замораживание активов В.Януковича и его окружения.

Годом ранее, 9 декабря 2016 года, замораживание украинских активов в размере CHF70 млн было продлено на год решением Федерального совета и истекало в феврале 2018 года.

Юридическая фирма Joseph Hage Aaronson LLP (Лондон) представляет интересы В.Януковича и его сына Александра Януковича.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА