16:21 22.12.2017

Законопроект "Покупай украинское…" требует дискуссии - Гройсман

1 мин читать
Законопроект "Покупай украинское…" требует дискуссии - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам" дискуссионным и отметил, что его нормы не должны противоречить международным обязательствам Украины.

"Что касается законопроекта (№7206 – ИФ), там есть много дискуссионных норм. Он требует много осмысленной экспертной работы над тем, чтобы, во-первых, не нарушать никаких наших международных обязательств, что недопустимо, не создавать никаких коррупционных рисков", - сказал премьер на итоговой пресс-конференции в Киеве в пятницу.

При этом В.Гройсман отметил, что намерен принять участие в дискуссии с представителями экспертных кругов и авторами законопроекта.

"В полном соответствии нашим международным обязательствам мы должны лоббировать нашу продукцию, обеспечивать ее присутствие на международных рынках", – сказал он.

Как сообщалось, парламент принял за основу законопроект "Покупай украинское, плати украинцам", который, в частности, предполагает введение удельного веса "местной составляющей" не ниже 20% в тендерном предложении на участие в публичных госзакупках. "За" принятие законопроекта в первом чтении проголосовал 241 народный депутат.

При этом вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ивана Климпуш-Цинцадзе и первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявляли, что принятый законопроект нарушает Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, а также обязательства страны в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА