14:07 21.12.2017

Украина оценит эффективность действия соглашения с ЕС о ЗСТ в 2018г - Микольская

2 мин читать
Украина оценит эффективность действия соглашения с ЕС о ЗСТ в 2018г - Микольская

Украина проведет оценку эффективности действия Соглашения о зоне свободной торговли (ЗВТ) с Европейским Союзом в 2018 году, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"У нас есть диалог с Европейским Союзом о необходимости проведения оценки фактического действия Соглашения о ЗВТ с Евросоюзом, которая в дальнейшем станет основанием для переговоров и консультаций. Со своей стороны, в следующем году Украина запланировала оценку соглашения, независимо от позиции Европейского Союза", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Отвечая на вопросы журналистов, она также отметила, что МЭРТ не считает критическим негативное сальдо внешнеторгового баланса страны

"Мы не видим критической ситуации. Мы говорим об увеличении инвестиций в Украину. При увеличении инвестиционных процессов происходит рост импорта за счет импортирования оборудования и сырья для дальнейшего производства в Украине товаров”, - отметила она.

Еще одной причиной роста показателей импорта торгпред назвала повышение мировых цен.

"В денежном измерении импорт растет больше, чем в физическом. Это говорит о росте мировой ценовой конъюнктуры на товары, которые мы импортируем. От этого выигрывает наш экспорт, но и проигрывает импорт", - подчеркнула Н.Микольская.

Как сообщалось, в целом по итогам января-октября 2017 года негативное сальдо внешней торговли Украины товарами увеличилось почти в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до $4,573 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА