14:00 21.12.2017

Насалик выступает за строительство нового НПЗ в Украине с помощью Ирана

2 мин читать
Насалик выступает за строительство нового НПЗ в Украине с помощью Ирана

Нестабильная ценовая ситуация на рынке нефтепродуктов Украины связана с зависимостью от импорта: резким снижением внутреннего производства и нехваткой современных отечественных нефтеперерабатывающих мощностей, считает министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Глубоко убежден: в нашем государстве необходимо или на базе государственно-частного партнерства, или даже это будет финансирование государства с инвесторами, строительство НПЗ с выходом не менее 94-95% (светлых нефтепродуктов – ИФ)", – заявил он на итоговой пресс-конференции в Киеве в четверг.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Министр напомнил, что в 2016 году достиг договоренности во время визита в Иран: если такой завод будет строиться, то "Иран готовит и также принять участие в финансировании, полностью обеспечить ресурсом, причем со значительной скидкой от тех параметров, которые существуют на общем рынке".

И.Насалик напомнил, что до 2006 года в Украине работали все шесть НПЗ. Доля украинских светлых нефтепродуктов на рынке составляла 92%, импортировалось всего лишь 8% высокооктановых бензинов. По его словам, измененная политика акцизов и "схемы Курченко" привели к тому, что ситуация стала "зеркальной": на долю единственного работающего Кременчугского НПЗ сейчас приходится только 12% рынка.

По данным Госстата на 11 декабря 2017 года, средняя цена на бензин А-95 достигла 28,06 грн за литр, увеличившись за год на 20,8%, тогда как дизельное топливо в среднем подорожало на 25,7% - до 20,54%. Рост цен пока продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА