12:12 21.12.2017

Европейские фондовые индексы снижаются в отсутствие катализаторов роста

2 мин читать
Европейские фондовые индексы снижаются в отсутствие катализаторов роста

Европейские фондовые индексы в основном снижаются в четверг, трейдеры не видят новых поводов для оптимизма в отношении перспектив рынка акций и фиксируют прибыль в преддверии рождественских праздников.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,2% - до 387,5 пункта.

Французский CAC 40 теряет 0,3%, германский DAX - также 0,3%, испанский IBEX 35 - 0,25%, британский FTSE 100 прибавляет менее 0,1%.

Безразличие рынка подтверждает, что в случае с новостью об одобрении законопроекта о налоговой реформе в США работает принцип "покупай на слухах, продавай на фактах", отмечает аналитик Accendo Markets Генри Крофт. "Оптимизм в отношении налоговой реформы поддерживал фондовые рынки по всему миру в 2017 году, а теперь инвесторы оценивают долгосрочные последствия реформы для акций", - цитирует эксперта MarketWatch.

Как сообщалось, в среду Палата представителей Конгресса США на повторном голосовании одобрила проект масштабной налоговой реформы.

Президент США Дональд Трамп планирует подписать закон о налоговой реформе 3 января 2018 года.

Внимание трейдеров в четверг направлено на ситуацию в Каталонии, где в четверг проходят внеочередные выборы в парламент.

Акции Nokia на торгах в Хельсинки в четверг подорожали на 2,5%. Финская компания сообщила о подписании многолетнего патентного соглашения с китайской Huawei Technologies Co. Детали соглашения не известны, однако Nokia регулярно раскрывает данные о лицензионной выручке, и результаты партнерства с Huawei можно будет оценить уже с четвертого квартала 2017 года, пишет MarketWatch.

Huawei занимает третье место среди крупнейших мировых производителей смартфонов после Samsung Electronics и Apple с долей рынка в 9,5%, свидетельствуют данные аналитической компании Gartner.

Стоимость бумаг Volkswagen AG опустилась в ходе торгов на 0,2%. Германский автопроизводитель объявил, что его подразделение Audi отзывает 875 тыс. автомобилей в Европе в связи с возможной проблемой в системе обогрева, способной вызвать пожар. Речь идет об автомобилях моделей Audi A4, A5 и Q5. В Германии компания отзывает 330 тыс. машин.

Акции Audi в четверг подорожали на 1,6%.

Капитализация британской строительной компании Balfour Beatty увеличилась на 2,7%. Balfour Beatty сообщила, что достигла соглашения с Dalmore Capital Limited о продаже 12,5%-ной доли в Connect Plus, являющейся оператором дороги M25 вокруг Лондона, за 103 млн фунтов стерлингов ($137,9 млн).

Balfour Beatty рассчитывает закрыть сделку до конца текущего года и намерена использовать средства от нее для осуществления выплат по долгу в 2018 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА