09:58 21.12.2017

Фондовые рынки АТР изменяются разнонаправленно

3 мин читать
Фондовые рынки АТР изменяются разнонаправленно

 Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленную динамику на торгах в четверг.

Трейдеры оценивают итоги заседания Банка Японии, а также прошедшей в Китае крупной экономической конференции, пишет MarketWatch.

Японский Nikkei 225 опустился в ходе торгов менее чем на 0,1%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, южнокорейский KOSPI упал на 1,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

Банк Японии на последнем заседании в 2017 году сохранил все параметры денежно-кредитной политики и не дал никаких сигналов о том, когда он намерен сворачивать массированную поддержку экономики.

Вместе с тем в коммюнике по итогам заседания 20-21 декабря улучшена оценка некоторых сегментов японской экономики.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии была оставлена на уровне около нуля, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ - минус 0,1%, говорится в документе. Оба решения совпали с прогнозами экспертов.

Японский ЦБ также оставил без изменения объем программы выкупа активов - на уровне около 80 трлн иен ($705 млрд) в год.

Котировки акций японских банков и ритейлеров снижаются в четверг, при этом подъем цен бумаг автопроизводителей и строительных компаний сдерживает падение рынка.

Стоимость акций Sumitomo Mitsui Financial опустилась в ходе торгов на 1,2%, Mitsubishi UFJ Financial - на 0,7%, FamilyMart UNY - на 2,4%.

Бумаги Toyota подорожали на 0,6%, Subaru - на 0,9%, Denso, производителя электронных автокомпонентов - на 2,3%.

Гонконгский рынок акций поднимается в четверг вслед за котировками акций страховых компаний.

Капитализация Ping An Insurance Group увеличилась на 2,1%, AIA Group - на 1,1%.

Центральная экономическая рабочая конференция в Китае, проходившая в период с 18 по 20 декабря, показала, что приоритетом властей КНР является предотвращение системных рисков, "особенно в финансовом секторе", отметил аналитик HSBC Qianhai Securities Стивен Сан.

"По существу, они хотят, чтобы экономический рост стал более качественным при сокращении уязвимости экономики", - сказал эксперт.

Власти КНР подтвердили в ходе прошедшей конференции, что монетарная политика в стране будет "разумной и нейтральной" в следующем году при ослаблении фокуса на сокращении долговой нагрузки.

"Хотя китайские власти выборочно ужесточали кредитные условия, например, доступ к ипотеке, появились опасения, что рост ВВП может значительно замедлиться при существенном ослаблении объемов кредитования", - цитирует MarketWatch Брендана Ахерна, главного инвестиционного директора компании KraneShares, предлагающей инвесторам ETF, ориентированные на Китай.

Падению южнокорейского фондового рынка в четверг способствует снижение котировок акций технологических компаний. Бумаги Samsung Electronics подешевели в ходе торгов на 3%, SK Hynix - на 3,3%.

Несмотря на существенный подъем глобальных фондовых рынков в этом году, эксперты ожидают продолжения ралли.

Так, рассчитываемый Citigroup Inc. индекс неприятия риска, учитывающий целый ряд показателей разных классов активов, упал до минимального уровня более чем за три года.

Тем временем эксперты Goldman Sachs Asset Management прогнозируют "значительные риски" в 2018 году, в том числе ужесточение кредитно-денежной политики и перспективы замедления глобального роста, однако по-прежнему ожидают роста фондовых рынков до новых рекордов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА