16:16 20.12.2017

"Укрзализныця" намерена подать финплан на рассмотрение правительства до конца недели

2 мин читать
"Укрзализныця" намерена подать финплан на рассмотрение правительства до конца недели

ПАО "Укрзализныця" рассчитывает подать финансовый план общества на 2018 год на рассмотрение Кабинета министров до конца текущей недели, сообщил финансовый директор ПАО Андрей Рязанцев.

"Задержка с подготовкой финансового плана была обусловлена ожиданием дерегуляции вагонной составляющей тарифа на грузоперевозку, поскольку это значительный дополнительный доход, который может быть запланирован как на модернизацию, так и обновление подвижного состава", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

А.Рязанцев выразил надежду, что все "круги бюрократической процедуры" уже пройдены, документ находится на подписи в Министерстве юстиции.

"Хотя нас уже уведомили, что будет подача жалобы в Антимонопольный комитет, чтобы заблокировать это решение, но мы надеемся, что дерегуляция вагонной составляющей все-таки состоится в этом году, и финплан будет подан до конца этой недели", - отметил финдиректор ПАО.

Он не стал называть итоговые цифры документа, однако сказал, что это будет прибыльный план со значительным увеличением инвестиций, оптимизационными мерами в середине структуры "Укрзализныци".

"Детали вы сможете увидеть, как только он будет проголосован правлением, и мы сразу подадим его в Министерство экономики", - резюмировал А.Рязанцев.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил и.о. главы правления "Укрзализныци" Евгению Кравцову срочно внести в Кабинет министров проект финансового плана ПАО "Укрзализныця" на 2018 год.

Премьер отметил, что финплан должен учитывать приоритетные инвестиционные проекты, которые были утверждены правительством в среду, 20 декабря.

Между тем, премьер также поручил расследовать затягивание министром инфраструктуры Владимиром Омеляном подписания приказа о дерегуляции вагонной составляющей, поскольку тот на заседании правительства отказался назвать фамилии тех, кто, по его словам, длительное время препятствовал ему подписать указанный приказ.

Кабмин с 1 февраля 2017 года установил рыночные условия начисления провозной платы для государственных полувагонов и рыночную вагонную составляющую. Однако тарифный совет при Мининфраструктуры лишь 2 ноября рекомендовал согласовать проект приказа о внесении изменений в Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и связанные с ними услуги, которым вводится дерегуляция вагонной составляющей.

Планируется, что поступления "Укрзализныци" вырастут как минимум на 1 млрд грн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА