16:27 19.12.2017

"АвтоКрАЗ" под тендер ГСЧС адаптировал на свои шасси кабины МАЗ

2 мин читать
"АвтоКрАЗ" под тендер ГСЧС адаптировал на свои шасси кабины МАЗ

ЧАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), в рамках выполнения условий контракта на поставку Госслужбе чрезвычайных ситуаций пожарно-спасательных автомобилей, изготовил шасси повышенной проходимости КрАЗ-5401НЕ (4х4) грузоподъемностью 9,5 тонн с шестиместной кабиной МАЗ.

"Впервые в истории "АвтоКрАЗа" на двухосном полноприводном вездеходе применена двухрядная четырехдверная шестиместная кабина МАЗ в связи с тем, что в технических требованиях заказчика четко прописаны параметры кабины МАЗ-530905 (Беларусь)", - говорится в пресс-релизе предприятия во вторник.

Согласно информации на портале электронных закупок ProZorro, тендер на поставку ГСЧС 130 пожарно-спасательных автомобилей на 600,335 млн грн выиграла Промышленная компания "Пожмашина" (Черниговская обл.), с которой 7 июня был заключен соответствующий договор. При этом спецоборудование для тушения пожаров монтируется победителем торгов на 105 шасси МАЗ, и только 25 ед. – на шасси КрАЗ.

"В данном случае установка кабины МАЗ на шасси КрАЗа продиктована только прописанными в техзадании тендера конкретными условиями. Разного рода разговоры о том, что КрАЗ устанавливает кабины своего конкурента, вместо привычных европейских, в конкретном случае неуместны. Так как рамки тендеров, загрузка автозавода заказами обязывают отечественного производителя выполнять выдвигаемые заказчиком требования. К тому же в линейке традиционных для КрАЗа кабин Renault и MAN, которыми автозавод комплектует бескапотные автомобили, отсутствуют образцы с такими параметрами", - отметила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь "АвтоКрАЗа" Дина Стеганцева.

Полноприводное шасси КрАЗ-5401НЕ (4х4), к которому по требованию ГСЧС адаптирована кабина МАЗ, было впервые создано в конце прошлого года, а первый образец был оснащен двухрядной кабиной MAN.

Как отмечается в пресс-релизе, с учетом высокой унификации шасси КрАЗ этой модели, на них без труда монтируются более 30 специальных надстроек массой до 10 т, а также узлы и агрегаты различных производителей.

Автомобиль способен развивать скорость более 90 км/час, он достаточно маневренный, благодаря бескапотной компоновке, и может легко использоваться в условиях городского цикла.

"Широкий модельный ряд перспективной техники КрАЗ, созданный в последние годы, позволяет обеспечить импортозамещение внутреннего рынка эффективной компактной спецтехникой отечественного производства. Производственные мощности, кадровый потенциал и отработанные годами технологии позволяют это сделать в необходимых объемах в различном исполнении, согласно требованиям потребителя", - напоминают в компании.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники "КрАЗ" для работы во всех отраслях экономики и в Вооруженных силах Украины.

По данным финотчета компании за 2016 год, ею изготовлено 772 ед. автотехники, в том числе 741 грузовой автомобиль и 31 ед. прицепной техники. Реализовано 726 грузовиков, в том числе 47% - на внутренний рынок. На текущий год первоначально запланировано выпустить 1,2 тыс. автомобилей, но фактических объемов компания не разглашает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА