15:06 19.12.2017

Первые ТЭО концессионных объектов инфраструктуры будут готовы в I полугодии 2018г - Омелян

2 мин читать
Первые ТЭО концессионных объектов инфраструктуры будут готовы в I полугодии 2018г - Омелян

Первые полноценные технико-экономические обоснования концессии ряда объектов инфраструктуры будут готовы в первом полугодии 2018 года, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Сегодня проблема в том, что мы не имеем ни одного документа ни по одному государственному объекту, есть максимум тизеры или презентации, а ТЭО нет. И это не только мои слова, недавно это подчеркивал Борис Ложкин (экс-глава администрации президента – ИФ). Первые такие полноценные документы будут именно у Министерства инфраструктуры. Они будут готовы в первой половине следующего года, включают 10 объектов, в том числе госстивидорив "Херсон" и "Ольвия", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, эти проекты уже поддержал Европейский банк реконструкции и развития, в Лондоне подписано соответствующее письмо и проектный документ.

"Поэтому, думаю, это будут ТЭО, с которыми не будет стыдно идти к иностранным инвесторам, показывать и вести обстоятельные предметные переговоры", - резюмировал министр.

Как сообщалось, 14 ноября 2017 года с целью развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в портовой отрасли Мининфраструктуры и Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому IFC поможет структурировать проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в портах "Херсон" и Ольвия". IFC также изучит возможность структуризации проекта ГЧП по развитию железнодорожно-паромного комплекса в ГП "Морской торговый порт "Черноморск".

В июне 2017 года Мининфраструктуры утвердило планы подготовки и реализации пилотных проектов по передаче в концессию государственного имущества ГП "Стивидорная компания "Ольвия", ГП "Херсонский морской торговый порт", железнодорожно-паромного комплекса ГП "Морской торговый порт "Черноморск" и имущества ГП "Администрация морских портов Украины". Европейский банк реконструкции и развития профинансирует разработку ТЭО проектов концессии ГП "Стивидорная компания "Ольвия "и ГП "Херсонский морской торговый порт".


Полный текст второй части интервью с В.Омеляном будет опубликован на веб-сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА