12:13 19.12.2017

Курс гривни в отсутствие кредита МВФ в 2018г упадет ниже 30 грн/$1

1 мин читать
Курс гривни в отсутствие кредита МВФ в 2018г упадет ниже 30 грн/$1

Украина нуждается в сохранении кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и связанного с ними финансирования международных финансовых организаций для сохранения стабильности на валютном рынке, привлечения необходимых для ускорения роста экономики прямых иностранных инвестиций, заявил основатель инвестиционной компании "Драгон Капитал" (Киев), президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

"Если со второго квартала 2018 года не сможем возобновить финансирование МВФ, можно забыть о стабильности гривни", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Если не будет (кредита – ИФ) МВФ, курс явно перешагнет 30 грн/$1 и вопрос - где он остановится", - добавил Т.Фиала.

В то же время он отметил, что в случае выполнения договоренности с МВФ и возобновления финансирования курс национальной валюты в следующем году будет в пределах 26-29 грн/$1. В частности, "Драгон Капитал" ожидает его средний уровень в 27,5 грн/$1.

При этом Т.Фиала выразил мнение, что промедление с финансированием МВФ уже вносит некоторый вклад в ослабление гривни в 2017 году. Он напомнил, что в течение текущего года гривня потеряла к доллару 2,5%, к евро – 14-15%.

Необходимость привлечения МВФ и МФО в 2018-м и 2019 гг. существенно возрастает в связи с наступлением пиковых выплат по госдолгу, президентских и парламентских выборов в стране.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА