17:17 18.12.2017

НАПК пригласило главу Госпродпотребслужбы для объяснений о вхождении в состав правления УКАБ в 2015-2017гг

2 мин читать
НАПК пригласило главу Госпродпотребслужбы для объяснений о вхождении в состав правления УКАБ в 2015-2017гг

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пригласило главу Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы) Владимира Лапу для дачи пояснений по поводу вхождения в состав правления ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) в 2015-2017гг.

Согласно сообщению сайте НАПК, В.Лапа, находясь на руководящих должностях центральных органов исполнительной власти, то есть, будучи лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, в период с 26 апреля 2015-го по 30 мая 2017 гг. не вышел из состава правления ООО "Украинский клуб аграрного бизнеса" и не сдал полномочий главы комиссии по прекращению (ликвидатора) этого общества.

НАПК установило, что такие действия нарушают пункт 2 части первой статьи 25 закона "О предотвращении коррупции", которым установлен запрет на вхождение в состав правления, наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли

Указанное действие содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В.Лапа должен прибыть в НАПК 21 декабря 2017 с 10:00.

Как сообщалось, В.Лапа возглавляет Госпродпотребслужбу с февраля 2016 года, до этого был первым замглавы ведомства. В 2014 году он занимал должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия, на которую перешел с позиции генерального директора УКАБ.

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" объединяет агропромышленные компании, предоставляя услуги по поиску кадров и привлечению инвестиций, консультации по повышению эффективности работы аграрных компаний и предложения по совершенствованию аграрной политики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА