18:06 13.12.2017

НАБУ завершило досудебное расследование по делу о нанесении ущерба Павлоградскому химзаводу

2 мин читать
НАБУ завершило досудебное расследование по делу о нанесении ущерба Павлоградскому химзаводу

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту нанесения ущерба на 7 млн грн государственному предприятию "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" ("НПО "ПХЗ", Днепропетровская обл.).

Как сообщила пресс-служба НАБУ в среду, досудебное расследование в уголовном производстве детективы проводили по факту злоупотребления коммерческим директором "НПО "ПХЗ" служебным положением. В результате ГП понесло убытки в размере 7 млн грн.

"12 декабря 2017 года обвинительный акт вместе с материалами производства направлены в Рубежанский горсуд Луганской области для рассмотрения по сути… С 12 октября 2017 года стороне защиты открыт доступ к материалам следствия", - сообщили в НАБУ.

По данным следствия, в течение 2015 года "НПО "ПХЗ", которое занимает существенную долю на рынке производства взрывчатых веществ, по разным основаниям избегало поставки своей продукции непосредственно конечным потребителям, что побудило последних заключать соглашения с частной компанией-посредником, которая продавала продукцию ГП. В то же время, как установлено, фактическая поставка продукции конечным потребителям осуществлялась химзаводом напрямую, без привлечения ресурсов компании-посредника.

В результате коррупционной схемы "НПО "ПХЗ" понесло убытки в особо крупных размерах в виде разницы между ценой реализации продукции посреднику и ценой реализации этой же продукции от посредника конечным потребителям, которая отличалась почти на 30%.

"Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с мая 2017 года после получения производства от военной прокуратуры Южного региона Украины. О подозрении коммерческому директору ГП "НПО "ПХЗ" объявлено 19 октября 2016 года. 4 октября 2017 года детективы НАБУ были уведомлены об изменении ранее врученного подозрения. Действия должностного лица были квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины", - сообщают в пресс-службе антикоррупционного ведомства.

Расследование других направлений деятельности ГП "НПО "ПХЗ" продолжается.

ГП "НПО ПХЗ" специализируется, в том числе, на разработке технологий изготовления и утилизации взрывчатых материалов и изделий, производстве взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив и изделий с ними, буровзрывных работах. Предприятие обеспечивает утилизацию различных видов боеприпасов, непригодных для хранения, в т.ч. твердого ракетного топлива (ТРТ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА