12:44 13.12.2017

Фондовые рынки АТР в основном выросли в среду

2 мин читать
Фондовые рынки АТР в основном выросли в среду

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли в среду, исключение составил японский индикатор, опустившийся на фоне укрепления иены.

Японский Nikkei 225 снизился по итогам торгов на 0,5%, гонконгский Hang Seng увеличился на 1,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%.

Внимание трейдеров направлено на заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которая в среду завершает двухдневное заседание. Федрезерв обнародует решение относительно уровня базовой процентной ставки в 22:00 мск, после чего председатель ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию.

Трейдеры ожидают, что американский Центробанк в среду повысит ставку в третий раз в этом году - на четверть процентного пункта, до 1,25-1,50%.

Акции банков дорожают в ожидании подъема ставки Федрезервом.

"При повышении процентных ставок можно ожидать увеличения процентной маржи банков", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Rizal Commercial Banking Corp. в Маниле Стивена Ко.

Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group выросла на 2,1%, Sumitomo Mitsui Financial - на 1,6%, Resona Holdings - на 2,1%.

Тем временем котировки бумаг японских экспортеров снизились на фоне укрепления иены относительно доллара США.

Цена акций Tokyo Electron уменьшилась на 2,8%, Fanuc - на 1,3%, Shin-Etsu Chemical - на 3,6%.

Капитализация японского разработчика игр для смартфонов GungHo Online Entertainment подскочила на 8,3% на информации о том, что GungHo входит в число компаний, с которыми Nintendo ведет переговоры о разработке видеоигры.

Цена акций австралийской Westfield взлетела на рекордные 14%. Накануне стало известно, что Westfield, оператор одной из крупнейших сетей торговых центров в мире, согласилась на предложение европейской компании Unibail-Rodamco SE о покупке, оценившее ее в 20,8 млрд австралийских долларов ($15,7 млрд).

Гонконгский рынок поднялся в среду вслед за котировками акций авиакомпаний.

Бумаги Air China подорожали на 12% по итогам торгов в Гонконге, China Southern Airlines - выросли в цене на 2,2%.

"В последнее время было много спекулятивной активности в торговле акциями авиакомпаний", - отмечает аналитик Morningstar Investment Services в Шэньчжэне Джон Ху.

Эксперт позитивно оценивает перспективы сектора в следующем квартале, отмечая развитие выездного туризма в Китае.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА