10:11 13.12.2017

Сбербанк РФ продал украинский ВиЭс банк бизнесмену Тигипко

2 мин читать
Сбербанк РФ продал украинский ВиЭс банк бизнесмену Тигипко

Sberbank Europe AG (дочерняя компания Сбербанка России) завершила сделку по продаже 99,92% ВиЭс банк группе "ТАС" Сергея Тигипко, говорится в сообщении российской кредитной организации.

Сделка была одобрена Антимонопольным комитетом Украины, Национальным банком Украины, а также Европейским центральным банком.

Глава группы "ТАС", председатель набсовтета ТАСкомбанка С.Тигипко комментируя сделку, отметил, что приобретение ВиЭс Банка соответствует долгосрочной стратегии развития финансового сектора группы и положительно повлияет на укрепление ее позиций на банковском рынке Украины.

"Инвестиции в приобретение ВиЭс Банка - это не только шаг к дальнейшему росту группы "ТАС", но и, прежде всего, инвестиции в стабильное развитие финансовой системы Украины и обеспечение надежности банковского обслуживания... Уверен, что инновационно-технологический потенциал группы "ТАС" позволит клиентам ВиЭс Банка получить новые перспективы для развития своего бизнеса и приумножения собственных средств", - приведены его слова на веб-сайте группы.

Сбербанк продал украинскую "дочку" в рамках реализации стратегии по выходу с банковского рынка Украины. Предполагается, что сделка окажет нематериальное влияние на финансовые показатели группы Сбербанка.

Юридическим консультантом Сбербанка по сделке выступила компания Herbert Smith Freehills CIS LLP.

Национальный банк Украины в начале ноября 2017 года согласовал бизнесмену Сергею Тигипко опосредованное приобретение 99,9% акций ВиЭс банка. Прямым покупателем выступит кипрская компания Bailican Limited.

ВиЭс банк (VS Bank, до 16 декабря 2013 года - Фольксбанк, ранее - Электрон банк) основан в 1991 году. Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию 1 июля 2017 года по размеру общих активов ВиЭс банк занимал 28-е место среди 88 действовавших в стране банков.

Группа "ТАС" основана в 1998 году, имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк, Универсал банк, две страховые компании и ряд других организаций. Основателем и основным акционером группы является С.Тигипко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА