17:52 12.12.2017

Структуры КИГ и группы "Форум" вывели из банка "Хрещатик" обеспечение на 880 млн грн

2 мин читать
Структуры КИГ и группы "Форум" вывели из банка "Хрещатик" обеспечение на 880 млн грн

Киевская инвестиционная группа (КИГ) и группа "Форум" путем схемного погашения связанными структурами кредитов перед банком "Хрещатик" вывели из финучреждения ликвидное обеспечение на 880 млн грн, сообщается в пресс-релизе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

"Только за четыре дня в начале апреля 2016 года портфель инсайдерских кредитов банка уменьшился на 880 млн грн, до 2,41 млрд грн", - указано в сообщении.

По данным Фонда, банк при этом провел ряд операций, направленных на быстрое свертывание кредитного портфеля группы КИГ с целью освобождения из-под обеспечения высоколиквидного имущества (целостных имущественных комплексов и земельных участков).

Помимо этого, схемное погашение проводилось в отношении кредитов группы связанных лиц - "Форум". По данным ФГВФЛ банк покупал у таких связанных лиц мусорные ценные бумаги. Эти лица направляли вырученные от продажи бумаг средства в уставный капитал новых предприятий, которые, в свою очередь, выкупали у банка права требования по ранее предоставленным связанным лицам кредитам со снятием обременения с заложенного имущества. Таким образом, средства за ценные бумаги вновь возвращались в банк, как оплата за уступку права требования.

Еще одна схема, как указывает ФГВФЛ, заключалась в кредитовании банком "Хрещатик" связанных лиц на приобретение строительного оборудования у нерезидента - Alesio Universal S.A. Tortola (Британские Виргинские о-ва) конечным бенефициаром которого является бывший акционер банка Андрей Иванов. Общая сумма полученных кредитных средств составила $31,3 млн. Несмотря на то, что оплата была проведена авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен. Кроме того, за счет мошеннических действий эти операции были сняты с валютного контроля

Как сообщалось, НБУ 5 апреля 2016 года отнес КБ "Хрещатик" к категории неплатежеспособных, а 2 июня этого же года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения.

Главной причиной отнесения банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных послужило невыполнение задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствие достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности. Помимо этого, деятельность КБ "Хрещатик" не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов центробанка.

По данным НБУ, конечными владельцами банка "Хрещатик" являлись Андрей Иванов (37,44% акций), территориальная громада Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА