10:39 12.12.2017

ВТО не справляется с главной задачей - представитель США

2 мин читать
ВТО не справляется с главной задачей - представитель США

Всемирная торговая организация (ВТО) слишком много времени уделяет рассмотрению жалоб, забывая о главной задаче, для которой она была создана - развитии торговли, заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер на 11-й министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе.

"Мы обеспокоены тем, что ВТО теряет основную цель и становится организацией, сосредоточенной на спорах", - сказал он.

При президенте Дональде Трампе США активизировали критику ВТО, Вашингтон утверждает, что организация не справляется с главной задачей, пишет агентство Bloomberg. Вместе с тем мировая торговля восстанавливается, в 2017 году ее рост усилился впервые с 2014 года.

Большинство из 164 членов ВТО признают необходимость реформ, поскольку многие механизмы не менялись с момента создания организации в 1995 году и однозначно устарели.

"Слишком часто члены организации считают, что могут исками добиться тех уступок, которые никогда не получат в ходе переговоров", - заявил Р.Лайтхайзер.

При этом США являются главным "жалобщиком" в ВТО и за последние 20 лет выиграли более 90% дел, в которых они выступали истцом, пишет The New York Times.

Однако за тот же период США проиграли 90% разбирательств ВТО, в которых они выступали ответчиком, одной из основных причин является несоблюдение норм, требований и решений организации. В одном из случаев Вашингтон отказывался прекратить субсидирование хлопковой отрасли в течение 10 лет после постановления ВТО в 2004 году.

Едва ли не чаще всех остальных стран объектом претензий со стороны Вашингтона становится Китай. В Буэнос-Айресе США, Евросоюз и Япония, как ожидается, снова выступят единым фронтом против Китая, критикуя излишки мощностей в сталелитейной отрасли и насильственную передачу технологий, пишет Financial Times. Предполагается, что их совместное заявление с критикой в адрес Китая будет опубликовано во вторник.

В ходе выступления в Буэнос-Айресе глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин назвал санкции одной из самых агрессивных форм протекционизма, призвав членов ВТО сделать многостороннюю торговлю свободной от этого явления.

Президент Аргентины Маурисио Макри отметил, что механизмы и принц

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА