18:37 11.12.2017

Цены на нефть уверенно растут

2 мин читать
Цены на нефть уверенно растут

Цены на нефть эталонных марок перешли к уверенному росту в ходе торгов в понедельник.

Опасения участников рынка относительно увеличения добычи в США нивелируются ожиданиями повышения спроса на фоне сильных макроэкономических показателей в этой стране, отмечает MarketWatch.

Котировки февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:00 кв увеличились на $1,17 (1,85%) - до $64,57 за баррель.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Цены фьючерсных контрактов на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени поднялись на $0,31 (0,54%) - до $57,67 за баррель.

Рынок обеспокоен увеличением добычи нефти, особенно сланцевой, в странах, не входящих в ОПЕК, заявил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн. "Но фокус может сместиться на спрос, и трейдеры могут захотеть сосредоточиться на именно на спросе", - полагает он.

Американская экономика находится "в ударе", отмечает эксперт. Так, в пятницу стало известно, что число рабочих мест в экономике США в ноябре увеличилось на 228 тыс., а безработица осталась на минимуме с декабря 2000 года - 4,1%.

"Мировая экономика также растет, а спрос на нефть находится на восходящей траектории, которую не наблюдалось последние десятилетия", - сказал Ф.Флинн.

Тем не менее, данные о продолжающемся увеличении числа действующих нефтяных буровых установок в США оказывают сдерживающее влияние на котировки нефти WTI.

"Учитывая недавний подъем цен и активность в плане хеджирования, а также рост количества буровых кажется почти неизбежным, что в следующем году будет значительное увеличение производства в США", - полагает экономист по сырьевым рынкам Capital Economics Том Пью.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что производство нефти за пределами ОПЕК увеличится на 550 тыс. баррелей в сутки в четвертом квартале, прежде всего за счет запуска новых проектов в Канаде и Бразилии. Кроме того, добыча в США повысится на 280 тыс. б/с.

"Это во многом обусловлено ожидавшимся долгое время повышением сланцевой добычи в США, которая ускорилась в сентябре", - отмечается в отчете банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА